Собянин вручил премии Москвы в области архитектуры и градостроительства

Недвижимость

Мэр столицы Сергей Собянин наградил лауреатов, удостоенных премий города Москвы 2022 года в области архитектуры и градостроительства.

Собянин в ходе награждения сообщил, что в прошлом году в Москве было построено 16 миллионов квадратных метров недвижимости.

"Если сложить те города, которые каждый год мы строим, то мы строим, по сути дела, новую Москву. Все это будет служить века. На ваши объекты, думаю, будут смотреть с позитивными эмоциями и говорить вам "спасибо", - отметил мэр столицы.

Собянин добавил, что в Москве строятся станции метро, школы, дома, общественные пространства, спортивные объекты с уникальной архитектурой.

Мэр вручил премию в номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение проекта высотного комплекса" за объект капитального строительства "Многофункциональный жилой комплекс по адресу: Багратионовский проезд, владение 5", а также в номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной и спортивной инфраструктуры" за реконструкцию "Дворца спорта "Лужники".

Собянин также наградил победителя в номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортной инфраструктуры" за станционный комплекс "Потапово" ("Новомосковская") с пристанционными сооружениями".

Кроме того, мэр столицы вручил премию в номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение многоквартирного жилого дома по программе реновации" за жилой дом на Русаковской улице; а в номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта коммерческой недвижимости" за подземный многофункциональный торговый комплекс в составе Транспортно-пересадочного узла "Павелецкий".

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства была учреждена в 2017 году. Она присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных проектов в области капитального строительства, реализация которых способствует формированию комфортной городской среды и перспективному развитию строительной отрасли в столице.

Ежегодно присуждается до пяти премий в размере одного миллиона рублей каждая за лучшие архитектурно-градостроительные решения. С 2023 года количество номинаций будет увеличено до 12.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий