Собянин поздравил с новосельем 100-тысячного москвича, получившего квартиру по реновации

Недвижимость

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с новосельем 100-тысячного москвича, переезжающего в новый дом по программе реновации.

"Гольяново еще будет, конечно, серьезно перестраиваться, потому что здесь 100 домов под реновацию попало. Очень большой объем работ по программе реновации. Одновременно где-то 10 домов проектируем и строим", - рассказал Собянин, посещая новостройку в Гольяново.

Стотысячным москвичом, переехавшим в рамках программы реновации, стала пенсионерка Клавдия Плотникова.

Собянин во время общения с ней отметил, в ближайшие три года темпы реализации программы реновации вырастут в два раза. Соответственно, возрастут и темпы переселения граждан.

Собянин поздравил с новосельем 100-тысячного москвича, получившего квартиру по реновации

Кроме того, мэр отметил, что в планах развития района Гольяново - продление Арбатско-Покровской линии метро до Сахалинской улицы.

"Здесь метро в Гольяново, оно на "Щелковской" заканчивается. У нас есть планы продлить до Сахалинской улицы. Там большой район достаточно, ни железной дороги, ни метро, ничего нет. На одну станцию продлим", - добавил Собянин.

Как уточняет пресс-служба столичной мэрии, в новостройке, которую осмотрел мэр, более 290 квартир. Односекционный жилой дом с подземной автостоянкой на площади Белы Куна (дом 1) построили по индивидуальному проекту. Дом оборудован автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов, что позволит снизить затраты на эксплуатацию и коммунальные платежи. Во дворе дома оборудовали детскую игровую площадку и установили тренажеры, турники и брусья.

Собянин поздравил с новосельем 100-тысячного москвича, получившего квартиру по реновации

С 29 декабря 2022 года в новостройку на площади Белы Куна начали переезжать 264 семьи - 735 жителей пяти соседних домов на Байкальской улице (дом 14, корпус 1, дом 16, корпуса 1, 2, 3, 4).

В программу реновации в районе Гольяново включен 101 жилой дом, где проживают 25,3 тысячи человек (15% всех жителей района). Для организации волнового переселения подобрано четыре стартовые площадки, на которых ведется или уже завершено строительство домов.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в Москве 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов - около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион жителей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. В настоящее время продолжается либо закончено переселение жителей 638 домов в 218 новостроек. Всего переселяются более 100 тысяч жителей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий