Собянин поставил задачу строить 3 млн кв. метров жилья в год по реновации

Недвижимость

Москва через два-три года должна выйти на объем строительства 3 млн кв. метров жилья в год по программе реновации, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

"Мы подобрали и утвердили строительные стартовые площадки, которые, без сомнения, дают мощный старт этой программе и обеспечат ее продвижение", - сказал Собянин на коллегии столичного стройкомплекса.

По его словам, в ходе дискуссий и согласований правительство города утвердило половину проектов планировки по программе реновации.

"В ближайшие месяцы предстоит рассмотреть с местными жителями вторую половину проектов планировки и закончить подготовку градостроительной документации", - сказал Собянин.

По его оценке, через два-три года Москва должна выйти на принципиально иной объем строительства по программе реновации.

"Должны строить по программе реновации около 3 млн кв. метров. Это столько, сколько строят все девелоперы Москвы одновременно. Это сверхзадача, которая потребует усилий всех строительных организаций, всех строительных мощностей", - добавил столичный градоначальник.

Заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заметил, что темпы строительства жилья в рамках программы реновации в ближайшие годы значительно вырастут.

"Программа в целом рассчитана на 15 лет, мы постараемся ускориться и сделать процесс переселения максимально быстрым и комфортным", - сказал Бочкарев.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена 1 июня 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тысяч квартир, в которых проживают около 1 млн жителей Москвы. По итогам 2019 года около 22 тысяч участников программы реновации переехали в новые дома либо находятся в процессе переезда.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий