Собянин поручил ГК "ПИК" ускорить строительство школы на Люблинской улице

Недвижимость

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ГК "ПИК" ускорить завершение строительства школы в составе жилого комплекса "Люблинский парк" на юго-востоке столицы и обеспечить ее открытие к 1 сентября 2023 года.

"График - выполнять. У вас уже 200 тысяч квадратных метров сдано жилья, при этом детский сад до сих пор не работает, школа не введена. Мне все равно на ваши графики: если вы сдаете жилье и появляются жильцы и дети, вы должны обеспечивать все это необходимыми объектами соцкультбыта", - сказал Собянин, обращаясь к гендиректору ПАО "Группа компаний "ПИК" Ивану Поландову.

Собянин поручил ГК "ПИК" ускорить строительство школы на Люблинской улице

"Сейчас люди вынуждены ездить непонятно куда, в переполненные школы. Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете, понятно? Ускоряйтесь", - добавил мэр.

Поландов в ответ сообщил, что строительная готовность школы составляет 70%.

"В этом году полностью будут закончены фасадные работы, благоустройство и монтаж инженерного оборудования на кровле. В первом квартале 2023 года выйдем в завершение по отделочным и инженерным работам и монтажу технологического оборудования, которое на сегодняшний момент все закуплено. Движемся в плановом порядке. До 30 марта объект будет введен в эксплуатацию, начнутся процедуры по передаче школы департаменту образования Москвы с плановым открытием для учащихся в сентябре 2023 года", - сказал он.

Строительство школы на 1150 мест в составе жилого комплекса "Люблинский парк" было начато в декабре 2020 года и осуществляется за счет средств инвестора - застройщика компании "Люблино Девелопмент". По окончании строительства учебное здание будет безвозмездно передано городу и включено в состав школы имени Достоевского.

Собянин поручил ГК "ПИК" ускорить строительство школы на Люблинской улице

В четырехэтажном здании школы площадью 20 тысяч квадратных метров, строящемся по индивидуальному проекту, будет создана образовательная среда для учащихся 1-11 классов. Помещения оснастят трансформируемой мебелью и учебным оборудованием.

Помимо универсальных учебных кабинетов в здании планируется организовать ИT-полигон с лабораторным практикумом, помещения для художественного и музыкального образования, мастерские по обработке ткани и изучению технологий кулинарии, кабинет самотестирования, шахматный кружок. Также будет работать многофункциональный библиотечный центр и медиатека, зал для проведения мероприятий на 690 мест с эстрадой, артистическими и техническим центром и два спортивных зала.

Прилегающую к школе территорию благоустроят: будут обустроены физкультурно-спортивная зона и учебно-опытная зона с теплицей и участками для посадки растений.

Проектировщиком является ООО "Пик-Проект", генподрядчик - ООО "Глобалстройтех".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий