Собянин пообещал завершить строительство коронавирусного центра в ближайшие недели

Недвижимость

Работы по строительству коронавирусного центра в новой Москве выполнены на 40%, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

"11 марта приехали со строителями на площадку, здесь было чистое поле, 12 марта приступили к строительству, и на сегодняшний день объемы строительства выполнены на 40%. Стройка развернута полным ходом, идет монтаж корпусов, инженерных коммуникаций, дорог, поставка медицинского лечебного оборудования. Сам объект получается гигантский - около 80 тысяч квадратных метров, более 500 коек, но из них половина - реанимационных. Такого состава коечного фонда, с таким объемом реанимации в Москве нет ни в одной больнице, это самая современная и самая эффективная больница. Надеюсь, что в ближайшие недели стройка будет завершена", - сказал Собянин.

Собянин пообещал завершить строительство коронавирусного центра в ближайшие недели

Заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Андрей Бочкарев уточнил, что в строительстве инфекционного центра задействуют до 6 тысяч человек.

"Ударными темпами ведем работу, до 6 тысяч человек будет здесь в пике находится, сейчас - 5,2 тысячи человек, 890 единиц техники. Привлечены большое количество компаний по производству оборудования - порядка 40 компаний. Каждой дан участок, иначе и другими способами такой объект в кратчайшие сроки невозможно построить. Мы в 10 раз быстрее строим, чем стандартный лечебный центр", - сказал Бочкарев.

Он добавил, что строители завершили подготовительные земляные работы. Были быстро возведены фундаменты, ведется монтаж быстровозводимых конструкций с применением утепленных панелей лечебного и реанимационного блоков.

Бочкарев отметил, что здание инфекционного центра может использоваться более 30 лет. "Это не временный корпус, это большой медицинский комплекс, который будет использоваться в будущем для лечения больных какими-либо серьезными инфекционными заболеваниями, уникальный объект не только в Москве, но, думаю, что и в России тоже", - сказал заммэра.

Собянин пообещал завершить строительство коронавирусного центра в ближайшие недели

5 марта Собянин подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, который среди прочего предполагает и возведение инфекционного корпуса.

Мобильный комплекс инфекционной больницы строится в поселении Вороновское деревни Голохвастово.

Аналогичную больницу в китайском Ухане построили за 10 дней.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий