Самострой снесут на Москворецком рынке по решению суда

Недвижимость

Арбитражный суд Москвы вынес решение о сносе самостроя на территории Москворецкого рынка на юге столицы, сообщает пресс-служба департамента городского имущества столицы.

“С начала 2022 года суды разных инстанций вынесли 19 решений о сносе почти 6300 квадртных метров незаконно возведенных объектов на юге столицы. В частности, московский арбитраж удовлетворил наш иск к собственнику сооружения на Симферопольском бульваре, дом 11 корпус 1 и обязал снести здание”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что торговый павильон на Москворецком рынке площадью 960 квадратных метров появился в 2012 году. Частично он был расположен на территории улично-дорожной сети.

“Проведенная в ходе судебных разбирательств экспертиза показала, что здание является некапитальной постройкой. Его возведение велось без оформления разрешительной документации. Земельный участок, находящийся в городской собственности, не предоставлялся для каких-либо строительных работ, а в ходе их выполнения были допущены нарушения. В результате эксплуатация сооружения создает угрозу жизни и здоровью граждан”, – сообщает ведомство.

На снос самостроя собственнику отводится один месяц. В противном случае город имеет право выполнить работы собственными силами, а все расходы возложить на ответчика.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий