Реставрация исторического здания Центрального телеграфа началось на Тверской улице

Недвижимость

Начались работы по реставрации исторического здания Центрального телеграфа на Тверской улице в центре столицы, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Здание Центрального телеграфа будет не только отреставрировано с сохранением исторического облика, но и приспособлено для эксплуатации в современных городских реалиях", - говорится в сообщении.

Уточняется, что специалисты воссоздадут металлический остекленный глобус, обновят герб СССР и надпись "Телеграф". Также будут отремонтированы часы с колоколом и полностью перекрыта крыша здания. Внутри здания восстановят оригинальную планировку, обустроят дверные и оконные проемы. В помещениях демонтируют поздние перегородки и конструкции, отреставрируют стены и потолки. На подземном уровне будет организован автомобильный паркинг.

"После реновации Центральный телеграф станет многофункциональным комплексом. В здании откроется торговая галерея и офисные пространства. На верхних этажах организуют смотровую площадку с обзором на 360 градусов, а внутренний двор, ранее недоступный для посетителей, превратится в новое общественное пространство", - сообщает пресс-служба.

Реставрация исторического здания Центрального телеграфа началось на Тверской улице

При этом ранее на этой неделе пресс-служба Москомархитектуры сообщила, что реставрация здания Центрального телеграфа начнется весной 2023 года. В настоящее время, по данным ведомства, ведутся демонтажные работы ненесущих конструкций, подготовительные работы и мероприятия, направленные на усиление фундаментов здания, а непосредственно к реставрационным работам специалисты приступят во втором квартале 2023 года.

Здание Центрального телеграфа в стиле конструктивизма на углу улицы Тверская и Газетного переулка было построено в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга. В здании, помимо телеграфа, работал центральный радиоузел и отделения междугородной и международной телефонной связи.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий