Распространенные планировки двухкомнатных квартир

Недвижимость

От особенностей планировки двухкомнатной квартиры во многом зависит удобство проживания в ней. В советские времена планировка жилья не отличалась разнообразием. В то время большое внимание уделялось экономии. На сегодняшний день застройщики предлагают более широкий выбор решений на любой вкус.

Популярные виды планировок двухкомнатных квартир

Итак, на рынке недвижимости можно приобрести "двушки" следующих типов:

  • Хрущевки;
  • Брежневки;
  • Сталинки;
  • Евродвушки.

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Поговорим о них более подробно.

Хрущевки. Строились такие объекты в 50-80 годах. Они отличаются небольшой площадью и компактностью. Имеют низкие потолки, маленькие темные прихожие. Большинство стен в таких помещениях не являются несущими, что позволяет сносить их в случае перепланировки пространства без каких-либо сложностей.

Брежневки. Строились примерно в тот же период, что и "хрущевки" с целью улучшения жилищных условий. Имеют площадь от 38 до 52 квадратных метров. Прихожие в таких квартирах достаточно большие, имеется место для встроенного шкафа. Зато кухни очень маленькие и некомфортные. Туалет и ванная обычно совмещены вместе. В отличие от предыдущего варианта перепланировка "брежневок" может быть сильно затруднена, так как большая часть стен – несущие.

Сталинки. В свое время квартиры этого плана относились к жилью премиум-класса. Двушки имеют достаточно большую площадь – от 45 до 65 "квадратов". Потолки в таких помещениях очень высокие, а несущих стен очень мало. Все это позволяет производить перепланировку по первой необходимости. Например, можно объединять комнаты или разделять их.

Евродвушки. По сути – это обычные студии, но имеющие отдельную спальную комнату. Площадь таких объектов зависит от ценовой категории жилья. Перепланировка возможна. Например, одну комнату можно разделить перегородкой на две. При грамотном подходе любую квартиру можно сделать намного лучше.

Как можно изменить планировку в "двушке"

Чтобы сделать проживание в небольшой квартире максимально комфортным, можно прибегнуть к следующим способам перепланировки:

  • Объединение кухни и гостиной. В результате вы получите евродвушку. Такой вариант подойдет как молодым парам, так и семьям с маленькими детьми. Визуально помещение будет выглядеть намного светлее и больше. При этом семья сможет проводить вместе намного больше времени.
  • Использование перегородок. Если помещение большое, его можно зонировать или разделить с помощью перегородок. Можно использовать раздвижные ширмы или более тяжелые и прочные конструкции. Все зависит от общего стилевого направления вашего дома. Самое главное – соблюдайте принцип умеренности. В противном случае комната утратит свой уют и будет напоминать больничную палату.
  • Объединение туалета и ванной. Если туалет и ванная очень маленькие, проще всего объединить их в одно большое помещение. Таким образом совмещенный санузел будет выглядеть намного уютнее, а вы сможете разместить здесь все самое необходимое.

Для увеличения пространства можно использовать множество приемов, например, установку зеркал или глянцевых поверхностей. Также можно использовать зонирование с помощью осветительных приборов. Однако намного проще обратиться к опытному дизайнеру и попросить помощи у специалиста (например, сюда: https://ldesign.studio/dizajn-kvartiry/dvuhkomnatnye/). В этом случае вы получите гарантированный результат, полностью учитывающий ваш образ жизни и вкусы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий