Пять компаний объединились в "Ассоциацию девелоперов Южного порта"

Недвижимость

Компании Level Group, Forma, "Aеон Девелопмент" в партнерстве с "Ферро-Строй" и "Кортрос" объявили о создании "Ассоциации девелоперов Южного порта".

"На переосмысляемых промышленных территориях юго-востока Москвы зарождается новый центр города с уникальными сценариями использования береговой линии с выходом к самому широкому месту Москвы-реки. Девелоперские компании, работающие на территории, заявили различные классы и фазы ввода жилых и многофункциональных комплексов. Но их объединяет общая цель – консолидировать усилия, выстроить диалог с городом, сообща придать району новое звучание и сформировать среду с высоким качеством жизни", - говорится в совместном сообщении компаний.

В пресс-релизе сообщается, что застройщики приступили к реализации проектов на территории "Южного порта" совокупным объемом около 2,85 миллиона квадратных метров.

Ввод в эксплуатацию первой очереди квартала Portland девелоперской компании Forma запланирован на осень 2025 года, ввод первой очереди проекта Level Южнопортовая от компании Level Group – на второй квартал 2026 года, первая очередь проекта "Южный порт" (рабочее название) от ГК "Кортрос" планируется к вводу к 2027 году. Ввод первой очереди "Ривер Парк Южный", который реализует "Аеон Девелопмент" в партнерстве с компанией "Ферро-строй", анонсирован в 2028 году. Совокупная территория под застройку четырех проектов составляет 55 гектаров.

В рамках четырех проектов будет построено пять школ общей вместимостью 3650 мест, столько же детских садов на 1750 мест, а также пожарная часть и поликлиника.

"Участниками "Ассоциации девелоперов Южного порта" была достигнута договоренность о передаче социальных объектов на баланс города. Они будут строиться одновременно с жилой застройкой первых очередей. Первые этажи комплексов выделят под ритейл, социальную инфраструктуру и все необходимые сервисы", - подчеркивается в сообщении.

Первый заместитель директора, главный архитектор ГБУ "ГлавАПУ" Москомархитектуры Артем Дедков отметил, что редевелопмент территории Южного порта позволит переместить часть транспортного трафика от центра, а также создаст новую точку притяжения деловой, культурной и социальной активности.

"Южный порт станет крупнейшим проектом в Москве за последние десятилетия, а в условиях непростой экономики - еще и драйвером антикризисного развития города", - заявил он.

Проект компании Forma общей площадью порядка 136 тысяч квадратных метров будет состоять из восьми жилых корпусов от 15 до 29 этажей, расположенных на первой береговой линии. Всего в Portland запланировано 1576 квартир. Архитектура разработана голландским бюро De Architekten Cie. Для создания набережной длиной около 400 метров также привлекли голландских специалистов – WEST8. У девелопера большие планы на водную инфраструктуру: появится понтонный бассейн и пляж, марина для яхт, причал для водного электротранспорта. Срок реализации всего проекта составит 7 лет (2028 год).

Проект "Ривер Парк Южный" реализует "Аеон Девелопмент" в партнерстве с компанией "Ферро-строй". За архитектуру жилого комплекса отвечает бюро Kamen. Новым символом района на первой береговой линии станут три авангардных башни на едином стилобате высотой до 300 метров. До 2042 года планируют возвести 1,465 миллиона квадратных метров, из которых около 415 тысяч "квадратов" займет общественная часть. Помимо жилья, построят деловой центр, культурный центр, торговые галереи, образовательные учреждения, поликлинику и так далее. Протяженность набережной "Ривер Парк Южный" составит 2 километра. 

В рамках проекта "Level Южнопортовая" компания Level Group планирует построить 14 корпусов комфорт-класса от 12 до 69 этажей. На участке площадью 10,6 гектара расположится 6000 квартир. "Волнистую" архитектуру фасадов первой очереди компания Level спроектировала совместно с бюро СПИЧ. Совместно с дизайн-студией Gafa девелопер разработал концепт большого парка площадью 2 гектара с рукотворными ландшафтами, небольшой рекой, которая будет наполняться во время дождя, сетью островов с детскими и спортивными площадками и местами для отдыха.

Проект "Южный порт" от ГК "Кортрос" делится на две очереди, всего будет девять корпусов высотой от 12 до 56 этажей, и два социальных объекта – детский сад на 225 мест и школа на 500 мест. Сейчас готова и утверждена концепция первой очереди по проекту российского бюро Gafa, в рамках которой построят пять корпусов, объединенных между собой подземной частью и надземной галереей. Общая площадь строительства составит около 400 тысяч квадратных метров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий