Пристройки к дому-самолету демонтируют в Москве в ходе реставрации

Недвижимость

Демонтаж поздних пристроек будет проведен в ходе комплексной реставрации Дома-самолета в районе Хамовники в центре столицы, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

“Специалисты приступили к работам по демонтажу и переборке поздних и аварийных элементов и перекрытий юго-западной части объекта культурного наследия. В дальнейшем мастерам предстоит выполнить такие работы по всем частям здания”, – говорится в сообщении.

Дом-самолет – главный павильон Постоянной всесоюзной строительной выставки по адресу: 1-я Фрунзенская улица, дом 3А, строение 1. Оно обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. Здание было завершено в 1935 году и вместило экспозицию, посвященную плану реконструкции Москвы, а чуть позже выставку “Индустрия социализма”. Главный павильон выставки был значительно перестроен и к началу 1990-х годов пришел в неудовлетворительное состояние.

В ведомстве напомнили, что в августе 2021 года комитет выдал разрешение на проведение работ по сохранению объекта. В первую очередь специалисты приступили к работам по восстановлению бетонного барельефа “Индустрия социализма”, реставрация которого уже подходит к концу.

“В рамках образовательной программы “Реставрационный кураториум” опытные мастера и студенты расчистили панно, обработали арматуру, провели докомпановку рельефа поверхности”, – говорится в сообщении.

В апреле 2022 года Архсовет Москвы одобрил проект создания жилого квартала на месте бывшего выставочного комплекса на Фрунзенской набережной. Архитектурная концепция проекта разработана российским бюро “Цимайло, Ляшенко и Партнеры”. Архитекторы предлагают сохранить сложившуюся историко-градостроительную среду комплекса начала ХХ века, ярким элементом которого является конструктивистский “Дом-самолет”.

Данный участок пытаются застроить с середины 2000-х. Тогда акции “Росстройэкспо” консолидировала AEON Corporation Романа Троценко и структуры Олега Басина. Затем площадку выкупил “Газпромбанк-инвест”, планировавший построить вместе с группой “Ташир” 200 тысяч квадратных метров жилья. Из-за протестов местных жителей параметры застройки неоднократно менялись. Позже участок приобрела девелоперская компания “Интеко”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий