Постройка частного дома: с чего начать

Недвижимость

В жизни каждого человека наступает момент, когда мечта о собственном загородном доме из обычного желания перерастает в решительные действия. Но с чего начать, чтобы приступить к постройке и не ошибиться на этапе планирования? Предлагаем ознакомиться с несколькими советами, которые помогут соблюсти все правила и нормы непростого строительного искусства.

Выбор участка

При подготовке территории под строительство дома помните, что не стоит торопиться с принимаемыми решениями. Первое, с чем нужно определиться – необходимая площадь участка, на котором будет происходить застройка. Здесь можно дать волю воображению и представить размер будущего здания. Советуем выбирать дом исходя из размера участка: идеальное соотношения при этом составит 1:15, то есть площадь дома должны быть в 15 раз меньше площади участка. Это позволит разместить на территории гараж, гостевой домик, игровую площадку, а сам коттедж расположить к противоположной от проезда части. Такая планировка создает максимально уединенное жилище.

При просмотре понравившейся территории обращайте внимание на район, в котором будет располагаться будущий дом. Преимуществом будет, если поблизости есть поликлиника, продуктовые магазины и качественная дорога, чтобы не испытывать трудностей во время непогоды. Семейным людям рекомендуем обратить внимание на наличие детских площадок, садиков и школ поблизости. При отсутствии личного автомобиля учитывайте логистику: будет ли удобно добираться общественным транспортом на работу. Также проверьте где находится точка централизованного вывоза мусора – слишком близкое расположение мусорных баков к дому оставит только негативные впечатления.

Проект частного дома

Выбрав подходящий участок для постройки будущего дома нужно приобрести проект здания. Готовые варианты можно найти на сайте архитектурных компаний. Выбрать из имеющихся альтернатив помогут смоделированные в 3D изображения, которые покажут как будет выглядеть здание после постройки. Также компании предоставляют планы этажей, крыши, общие характеристики здания и примерную цену строительства. Существует несколько способов сэкономить на проекте для дома:

  1. Используйте бесплатный вариант из интернета. Если участок не обладает дополнительными нюансами, которые могут помешать использовать тот или иной проект, использование этого варианта оправдано.
  2. Купите типовый проект у специализированных компаний. Этот способ сэкономит средства, которые архитектурные компании потратили бы на создание уникального проекта.
  3. Получите проект в подарок. Обзавестись таким презентом можно при крупном строительном заказе. Как правило, компании идут навстречу и предоставляют услуги проектировщика бесплатно.

Подготовка документов

Перед началом строительства дома необходимо законно согласовать будущую застройку. По закону застройщик обязан уведомить местные органы исполнительной власти. Уведомление подают через утвержденную форму на Госуслугах или МФЦ, где бланк можно заполнить вручную. При заполнении нужно указать параметры ОКС (дома) и его схему размещения на участке согласно проекту. Также вместе с уведомлением нужно предоставить паспорт заявителя или доверенность, если документы подает не собственник. После подачи всех документов необходимо дождаться ответа. Обычно, срок рассмотрения уведомления составляет 7 дней. Положительное решение действует в течении 10 лет, за которые необходимо завершить постройку.

После принятого предупреждения нужно сделать 4 действия:

  1. Закажите у отдела геонадзора районного комитета акт обследования участка и топосъемку.
  2. В этом же комитете можно взять и строительный паспорт объекта.
  3. После всех манипуляций следует согласовать план размещения дома в санитарной и пожарной инспекциях.
  4. Со всеми полученными документами направляйтесь обратно в районный комитет и получите заполненный строительный паспорт объекта.

Готово, теперь можно двигаться дальше.

Выбор подрядчика

Получив все необходимые документы по строительству многие начинают шерстить магазины в поисках скидок на строительные материалы. Не стоит спешить. Для начала следует определиться как будет происходить стройка и кто будет этим заниматься.

Собственными руками

Сразу скажем, что построить дом в одиночку практически невозможно. Чтобы не затягивать процесс надолго нужно привлекать помощников в виде друзей и родственников, которые хоть немного понимают в строительстве. Такой вариант сэкономит немало денег на рабочей силе и покупке материалов, но ухудшит качество исполнения и растянет постройку дома на долгие годы. Советуем взвесить все «за» и «против» перед началом работ.

Генеральный подрядчик

Самый эффективный и быстрый способ построить собственным дом. Генеральный подрядчик берет на себя обязательства сдать проект под «ключ» и вложиться в оговоренные сроки и смету. В комплект услуг входит: оценка местности, разработка проекта, выполнение отделочных работ, закупка и транспортировка материалов, создание фундамента дома и многое другое, в зависимости от подписанного договора.

Самостоятельно, но с помощью субподрядчика

Самый популярный выбор. В этом случае собственник выполняют только ту часть работ, которые может, а для остальных задач привлекаются компетентные специалисты. Позволяет сэкономить на некоторых видах работ, но арендовать спецтехнику всё равно придётся.

Здесь также можно почитать о выгоде аренды спецтехники в Москве

Заключение

Постройка дома – сложный и длительный процесс, каждый этап которого занимает много времени. Чтобы подготовиться к исполнению мечты и построить дом, необходимо:

  • Выбрать участок, на котором будет находится будущий дом.
  • Купить понравившийся проект. При отсутствии желания всегда можно найти бесплатный вариант в открытом доступе.
  • Подготовить документы и отправить уведомление через Госуслуги или МФЦ.
  • Согласовать план размещения дома с санитарной и пожарной инспекциями.
  • Определиться с тем, кто будет строить дом. Сделать всё своими руками намного дешевле, но ответственность за результат будет только на вас.

Если придерживаться норм и законов, объективно оценивать свои возможности, то особых сложностей при постройке дома возникнуть не должно.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий