Подготовка к строительству начнется в 2023 году на 15 территориях бывших промзон

Недвижимость

Подготовка к строительству недвижимости начнется в 2023 году на 15 участках бывших столичных промзон и неэффективно используемых территорий, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

“Мы рассчитываем, что в 2023 году на 15 участках общей площадью 280,5 гектаров начнется подготовка к строительству. Там планируется возвести 6 миллионов квадратных метров недвижимости: жилые комплексы, высокотехнологичные производства, общественно-деловые объекты, детские сады, общеобразовательные школы, физкультурно-оздоровительные центры и новые центры развития детского творчества”, – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он отметил, что сейчас разрабатывается документация по планировке территорий этих участков.

Пресс-служба сообщает, что в ближайшее время на этап проектирования и строительно-монтажных работ выйдут два проекта, реализуемые городскими операторами.

“Скоро городские операторы приступят к проектированию и строительным работам на территории 1 в бывшей промзоне “Южный порт” в районе Печатники и на участке, расположенном на улице Одесская, владение 4-6 в районе Зюзино. Их общая площадь составляет почти 26,4 гектаров, а градостроительный потенциал превышает 420 тысяч квадратных метров”, – говорится в сообщении.

Уточняться, что в “Южном порту” планируется возвести высокотехнологичное производство и общественно-деловые объекты, а в Зюзино – жилье.

Кроме того, аналогичные мероприятия начнутся по трем договорам о комплексном развитии территорий, заключенным с правообладателями в 2021 и 2022 годах. В бывшей промзоне “Кунцево” на территории площадью 15,9 гектаров планируется возвести 610 тысяч квадратных метров жилья и социальной инфраструктуры.

На севере Москвы в Дмитровском районе в бывшей промзоне “Коровино” на участке площадью около 5 гектаров появятся объекты общественно-производственного назначения суммарной площадью 84 тысячи “квадратов”.

Кроме того, на территории бывшей промзоны “Братцево” площадью 22 гектара возведут жилье с объектами социальной инфраструктуры суммарной площадью 550 тысяч квадратных метров.

Пресс-служба сообщает, что всего в настоящее время в проработке находится около 150 проектов комплексного развития территорий общей площадью почти 2000 гектаров. По 16 из них ведется активная работа. Эти участки находятся в семи округах Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий