Жители Москвы, проживающие в квартирах по договорам социального найма, за шесть месяцев 2023 года приватизировали 6700 квартир, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.
"По итогам шести месяцев 2023 года москвичи, живущие в квартирах по договорам социального найма, оформили 6700 договоров на приватизацию жилья. Заключение подобных договоров дает жителям столицы возможность свободно распоряжаться имуществом, например, продавать, дарить, завещать и передавать в залог", - говорится в сообщении.
Как отмечается, за аналогичный период прошлого года в собственность было оформлено 6000 жилых помещений.
С февраля 2017 года бесплатная приватизация жилья стала бессрочной. Она доступна только тем, кто живет в квартирах по договорам социального найма.
Как сообщает пресс-служба, в Москве остается около 265 тысяч неприватизированных квартир, что составляет примерно 5% от общего размера столичного жилого фонда, который насчитывает около 5,2 миллиона помещений.