Почти 7 млн "квадратов" жилья ввели в Москве в 2022 году

Недвижимость

Более 13 миллионов квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в Москве по итогам 2022 года, включая 6,9 миллиона "квадратов" жилья, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Правительство Москвы оперативно поддержало строительную индустрию, максимально ускорив финансирование городских строек. При нашем непосредственном участии были оперативно разработаны и приняты законы, снявшие множество избыточных ограничений в сфере строительства и инвестиций. А правительство России и Центральный банк оперативно перезапустили программы льготного ипотечного кредитования. В результате в 2022 году в столице ввели в эксплуатацию 13,3 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе 6,9 миллиона квадратных метров жилья", - написал мэр на своем сайте.

Мэр Москвы уточнил, что в 2022 году в городе ввели 98 объектов социальной инфраструктуры: 54 здания школ и детских садов, 17 зданий медицинских учреждений, 21 спортивный объект и шесть объектов культуры.

"В планах на 2023-2025 годы - строительство более 230 детских садов, школ, поликлиник, больничных корпусов, спортивных комплексов и других социальных объектов, которые будут хорошо служить многим поколениям москвичей", - добавил Собянин.

По его словам, в текущем учебном году в столичные детские сады, школы и колледжи пришли 1,6 миллиона учащихся, таким образом их количество выросло в полтора раза по сравнению с 2010 годом.

Собянин добавил, что символический, но в то же время очень важный рубеж достигнут в 2022 году в реализации программы реновации. В новые дома переехали либо заканчивают переселение 100 тысяч жителей расселяемых пятиэтажек. Для них с 2018 года столичные власти построили 228 жилых домов общей площадью 3,1 миллиона квадратных метров.

"За прошедшие годы мы до автоматизма отладили механизм переселения. Утверждена вся необходимая градостроительная документация, сформирована мощная строительная индустрия, подобрано достаточное количество стартовых площадок. Благодаря этому мы можем существенно ускорить реализацию программы реновации. В 2023-25 годах для переселения будет построено свыше 5,4 миллиона квадратных метров нового жилья, т.е. почти вдвое больше, чем было введено за предыдущие годы. Соответственно возрастут и темпы переселения граждан", - сообщил мэр Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий