Почти 30 бывших доходных домов отремонтируют в Москве

Недвижимость

Около 30 бывших доходных домов XIX-XX веков будет отремонтировано в столице, в 2022 году капитальный ремонт прошел в 26 подобных зданиях, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В рамках региональной программы капремонта отремонтируем почти 30 жилых зданий, которые в прошлом были доходными домами. В 2022-м привели в порядок 26 таких строений", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, это первые столичные многоквартирные дома. Их возводили на рубеже XIX и XX веков для сдачи квартир в аренду.

Он уточнил, что в доходном доме графа Татищева на Пятницкой в ходе реконструкции спасли старинную лепнину. Очистили и восстановили барельефные медальоны, пилястры, откосы и межэтажные пояса. В доходном доме Веселовской на Чаплыгина специалисты отремонтировали фасад, крышу, подъезд и внутридомовые инженерные системы. В доходном доме купца Лобачeва на Волхонке мастера воссоздавали лепной декор.

По словам мэра, планируется привести в порядок фасад и крышу, а также обновить коммуникации в доме №2/4 в Олсуфьевском переулке. В доме №16/13 в 1-м Неопалимовском переулке будет восстановлен архитектурный декор, возвращен гладкий и рустованный штукатурный слой стен. Также проведут работы над фасадом и крышей.

"В доме №21, строение 1 на Малой Пионерской улице очистим фасад, отремонтируем его штукатурный слой. Восстановим замковые камни, пилястры и филeнки. На крыше заменим обрешётку, кровельное покрытие и часть стропил. Дому №34 на улице Покровке полностью вернем как его эстетику, так и технические характеристики. Например, укрепим старинную кирпичную кладку и восстановим лепнину", - рассказал Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий