По программе реновации в Москве планируется построить около 44 млн кв. метров жилья

Недвижимость

По программе реновации в Москве может быть построено около 44 млн кв. метров жилья, заявил в среду главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Мы исходим из определенных показателей и коэффициентов переселения, которые предполагают улучшение жилищных условий участников программы, а также увеличение общих площадей домов и квартир. В связи с этим общий объем ввода жилья по программе реновации может достичь 44 млн кв. метров", - сказал Кузнецов.

Он подчеркнул, что застройка районов будет неравномерной, связанной с количеством домов-участников программы реновации в том или ином районе.

"В программе участвует 16,4 млн кв. метров старых домов. Дополнительный объем потребуется для улучшения условий их жителей, обеспечение вариативности, а также окупаемости программы", - пояснил Кузнецов.

Он также сообщил, что в проектах планировок будущих кварталов реновации закладывается показатель не более 2% высотных доминант.

"Плотность застройки, а, значит, и ее высотность, закладывается исходя из каждого конкретного проекта. По нашим оценкам, высотных доминант будет по городу всего в кварталах реновации не более 2%", - сказал Кузнецов.

Он отметил, что в то же время около двух третей всех строящихся домов по программе реновации будут высотой около 14 этажей.

"Увеличение высотности на одном отдельно взятом пятачке позволяет нам освободить территорию для сквера, зеленой зоны, спортивного сооружения или детских площадок рядом", - пояснил главный архитектор.

Он также сообщил, что в целом в рамках программы реновации возможно строительство высоток, однако переселенцам будут предлагать квартиры в домах не выше 24 этажей. "Действительно, по программе реновации для создания маневрового фонда будут строиться дома большей этажности, однако для самих участников программы квартиры будут предоставляться в домах не выше 24 этажей", - сказал Кузнецов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий