Первый в Подмосковье кластер ИЖС появится в Дмитровском округе

Недвижимость

Первый в Московской области кластер индивидуального жилищного строительства (ИЖС) построят в Дмитровском городском округе, сообщает пресс-служба министерства жилищной политики Подмосковья.

"В Московской области заключен первый договор о комплексном развитии территории по инициативе правообладателя в целях реализации пилотного проекта - кластер индивидуального жилищного строительства в Дмитровском городском округе. Застройщиком планируется выход на стройку уже в этом году", - говорится в сообщении.

Кластеры ИЖС разрабатываются и реализуются с собственной инфраструктурой: сады, школы, поликлиники, спортобъекты, агрофермы, туристические веломаршруты, супермаркеты, фермерские рынки, торговые центры и т.д.

В целях реализации проекта в Дмитровском городском округе выделены земельные участки общей площадью более 1000 гектаров. Запланировано комплексное развитие территории для застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами общей площадью 852 тысячи квадратных метров. Строительство домов на земельных участках от 5 соток будет осуществляться "под ключ", в едином архитектурном стиле, площадью от 90 до 140 "квадратов". Все дома будут подключены к централизованным сетям электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

Кластер будет тематически научно-образовательным. На базе Государственного университета "Дубна" планируется к размещению школа по химико-биологическим, физико-математическим и информационно-технологическим направлениям.

Проект будет реализовывать группа "Самолет". Как сообщили в пресс-службе девелопера, компания до конца года планирует начало строительства более 400 домов.

"Для ИЖС-кластеров мы разработали стандарт продукта загородной недвижимости с привычным для горожан уровнем комфорта. Эти мини-города с собственной инфраструктурой, тихими и безопасными улицами, стильной архитектурой отлично подойдут для постоянного проживания социально активных людей. Основу предложения проектов ИЖС составят участки площадью 6-8 соток с домами для постоянного проживания до 150 квадратных метров", - отметил управляющий директор "Самолет Дом" Иван Виноградов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий