Первый в Москве дом по реновации с использованием BIM построят в 2023 году

Недвижимость

Жилой дом на 110 квартир планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2023 года в районе Нанатинский Затон на юге столицы, он станет первым зданием, построенным по реновации с применением BIM-моделирования, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.

"Четырехсекционный дом на 110 квартир с одноуровневой подземной парковкой по адресу: Судостроительная улица, владение 15 планируется ввести в первом квартале 2023 года. Разработка проектных решений по объекту выполнялась сразу в информационной модели ТИМ (или BIM)-модели, с последующим автоматизированным выпуском по модели необходимых чертежей и спецификаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе работы над проектом была развернута совместная работа в единой среде общих данных как проектировщиков, осуществляющих создание информационной модели по различным разделам с взаимной координацией работ, так и представителей заказчика - Московского фонда реновации жилой застройки.

"При рассмотрении экспертами Мосгосэкспертизы проектной документации по объекту, одновременно была проведена экспертиза информационной модели, что является значительным прогрессом в отработке на практике всех вопросов, связанных с переходом на цифровые методы строительства. Детальная проработка и соответствие всем нормативам информационной модели и проектных решений подтверждена положительным заключением Мосгосэкспертизы по объекту", - сообщает департамент.

Проектом постановления правительства РФ планируется закрепить с 1 января 2022 года обязательность применения BIM (ТИМ)-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий