Первый корпус научно-технологической долины МГУ построят за два года

Недвижимость

Основной этап строительства первого корпуса научно-технической долины МГУ под названием "Ломоносов" начнется в мае 2021 года, сообщил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев.

"Сейчас на площадке будущего кластера ведутся подготовительные работы, а в ближайшие два месяца начнется сооружение фундамента первого корпуса. Достроить этот объект мы планируем в течение двух лет", - сказал Бочкарев журналистам.

Он добавил, что параллельно будет вестись работа по организации работ резидентов кластера, которые направят свои силы на создание наукоемких технологий.

Бочкарев сообщил, что корпус "Ломоносов" будет представлять собой десятиэтажное здание общей площадью 65 тысяч квадратных метров. В нем разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями, центрами сертификации и испытаний.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что первые объекты научно-технологической долины МГУ нужно запустить в ближайшие два года, а к 2025 году вся инфраструктура должна быть развернута в полном объеме.

Об идее создать на базе МГУ инновационный научно-технологический центр “Воробьевы горы” ректор университета Виктор Садовничий впервые заявил в начале 2010-х годов.

Новая площадка предназначена для размещения компаний, осуществляющих научно-технологическую и внедренческую деятельность. К участию в проекте приглашаются стартапы, располагающие продуктами, доказавшими свою жизнеспособность, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D подразделения крупных российских компаний и международных корпораций.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий