Открыты новые корпуса научно-исследовательского кластера МГТУ имени Баумана

Недвижимость

Новые корпуса научно-исследовательского кластера Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана открыты в четверг в центре столицы.

“Мы реализуем масштабный проект по обновлению материальной базы одного из старейших технических университетов нашей страны, где создаются 14 новых корпусов. Практически везде одновременно ведутся большие работы. Сегодня сдаем два корпуса. Это биотехнологические центр и центр транспортного инжиниринга. Остальные корпуса будут построены в соответствии с графиками и сданы в 2023 и 2024 годах”, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Также Собянин и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко приняли участие в церемонии подписания договора между МГТУ имени Баумана и ПАО “КамАЗ” о передаче тяжелого грузового автомобиля КамАЗ для проведения лабораторных исследований и испытаний систем, разработанных в университете. Документ подписали ректор МГТУ имени Баумана Михаил Гордин и генеральный директор ПАО “КамАЗ” Сергей Когогин.

По данным пресс-службы мэрии Москвы, учебные и административные корпуса университета расположены в центре Москвы на набережной Яузы. В рамках проекта комплексного развития МГТУ на земельных участках площадью 8 гектаров по обоим берегам Яузы планируется возвести и реконструировать 14 зданий общей площадью порядка 170 тысяч квадратных метров. Новый кампус будет расположен в непосредственной близости от “старых” зданий университета.

Открыты новые корпуса научно-исследовательского кластера МГТУ имени Баумана

Первым объектом, строительство которого было завершено в рамках проекта, стал научно-исследовательский кластер МГТУ. В него войдет Центр биомедицинских систем и технологий – наряду с образовательными программами по направлению “Молекулярная инженерия в науках о жизни” здесь будут проводить исследования в области биоинженерии и биофотоники, аддитивной печати и испытаний биоматериалов, биоморфных, активных и адаптивных природоподобных материалов, микрофлюидных систем “лаборатория-на-чипе”, телемедицины, робототехники и сенсорики на принципах бионики. В Центре будут открыты лаборатории клеточных технологий и тканевой инженерии, нейроинфобионики, биофотоники и визуализации живых систем, биомедицинской инженерии, Креатив.Дизайн.Био.

В кластер также войдет Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем, предназначенный для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и реализации образовательных программ в области создания и эксплуатации наземных транспортно-технологических машин и комплексов.

Корпуса научно- исследовательского кластера МГТУ общей площадью 5500 квадратных метров построены в стиле хай-тек по адресу: Бригадирский переулок, владение 12.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий