Определен инвестор для реорганизации части промзоны "Алтуфьевское шоссе"

Недвижимость

Аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории промзоны "Алтуфьевское шоссе" в рамках проекта "Индустриальные кварталы" состоялся в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Бывшая производственная площадка на северо-востоке столицы превратится в современный квартал с высокотехнологичным производством, комфортным жильем и социальной инфраструктурой. Победителем аукциона стало АО "Специализированный застройщик "Московский ткацко-отделочный комбинат", стоимость договора на право реализации проекта КРТ составила более 3,2 миллиардов рублей", - рассказал Ефимов.

По его словам, аукцион начался в 10:00 31 августа и продлился почти 20 часов. Наибольшую цену за право заключения договора о комплексном развитии территории предложил "Специализированный застройщик "Московский ткацко-отделочный комбинат", который входит в группу компаний AFI Development.

"Мы наблюдаем существенный рост интереса инвесторов к проекту "Индустриальные кварталы". В первом таком аукционе на право реорганизовать бывшую промзону "Коровино" приняли участие пять потенциальных инвесторов и стоимость контракта выросла с 22 миллионов рублей до 201 миллиона рублей. Вчера в торгах участвовали 13 претендентов, в результате стоимость договора по итогам аукциона увеличилась в 86 раз, с 37 миллионов рублей до 3,2 миллиардов рублей", - отметил заммэра.

Он напомнил, что решение о комплексном развитии территории было принято в декабре 2020 года департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы. Сейчас на территории бывшей промзоны расположены объекты, принадлежащие 16 разным юридическим лицам.

"У правообладателей земли в течение шести месяцев была возможность договориться между собой и подать документы на реализацию проекта КРТ. Но за полгода они не проявили инициативы, и в результате был объявлен аукцион. Как показывает практика, механизм торгов повышает интерес инвесторов к проекту, помимо аукционов в ближайшее время планируется проведение конкурсов", - сообщил Ефимов.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров рассказал, что победитель аукциона получил право реализовать проект комплексного развития промышленной территории общей площадью почти 30 гектаров.

"Объем частных вложений превысит 45 миллиардов рублей, инвестор сможет возвести здесь объекты производственного, жилого и общественно-делового назначения общей площадью более 720 тысяч квадратных метров, что позволит создать почти 8000 новых рабочих мест", - сообщил он.

Проект "Индустриальные кварталы" позволит городу получить около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит более семи триллионов рублей. Благодаря проекту город может вовлекать в оборот фактически заброшенные территории.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий