Около 9,5 млн "квадратов" жилья планируется сдать в Подмосковье в 2022 году

квартира Недвижимость

Порядка 9-9,5 миллионов квадратных метров жилья планируется сдать в Московской области в 2022 году, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

"Мы в этом году должны сдать порядка 9-9,5 миллиона. Из них многоквартирного жилья - половина", - сказал Воробьев в эфире радио Sputnik.

Он сообщил, что восточное направление Московской области стало рекордсменом по подорожанию жилья, цены на квартиры здесь выросли за год на 80%.

"Цены выросли заметно. Должен сказать, что долгое время на рынке Подмосковья и других регионов РФ застройщики работали с очень маленькой рентабельностью. Мы практически не видели там 3-5 лет назад налогов на прибыль. Сейчас мы видим налог на прибыль и, конечно, в том числе потому что цены выросли. Рекордсмен у нас восточное направление. Там на 80% за год выросли цены", - сказал Воробьев.

По его словам, в Домодедово цены выросли на 60%, в Солнечногорске примерно на 50%.

Воробьев рассказал, что самые дешевые квартиры расположены в районе Мытищ, самые дорогие - в Одинцовском округе.

Губернатор также сообщил, что спрос на индивидуальное жилищное строительство и коттеджные поселки в Подмосковье растет.

"Есть запрос на ИЖС, на коттеджные поселки, если они по адекватной цене. Мы видим на восточном направлении увеличение цены на ИЖС - это 30-40%", - сказал Воробьев.

По его словам, повышенным интересом также пользуется западное направление - Рязанское, Каширское, Новорижское шоссе.

Он также сообщил, что после перехода на эскроу-счета в строительстве в Подмосковье не зафиксировано ни одного случая появления новых обманутых дольщиков.

"Сегодняшняя система очень жесткая и справедливая. Эскроу-счета, вы знаете про эту систему. Смысл заключается в том, что пока застройщик не получил разрешение на ввод, то, соответственно, эскроу не разблокируется. Раньше он мог этими деньгами распоряжаться по своей необходимости или по мере своей порядочности. А она, как известно, у всех разная", - сказал глава региона.

По его мнению, благодаря этой схеме ситуация с обманутыми дольщиками больше не повториться.

Он напомнил, что в Подмосковье было 112 тысяч обманутых дольщиков. В 2022-23 годах, по словам Воробьева, данную проблему планируется "закрыть".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий