Около 40 жилых комплексов осталось достроить в Москве по "старой" схеме

Недвижимость

Порядка 40 жилых проектов общей площадью 2,5 миллиона квадратных метров осталось достроить на территории Москвы в рамках "старой" схемы, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"На конец первого квартала 2023 года в столице в рамках "старой" схемы закона о долевом строительстве (214-ФЗ), когда застройщик напрямую привлекает средства дольщиков, осталось достроить порядка 40 объектов жилой недвижимости. Их общая площадь составляет порядка 2,5 миллиона квадратных метров", - говорится в сообщении.

Помимо жилых домов по "старой" схеме строится еще 20 объектов нежилого назначения. К ним относятся апартаменты, офисные здания и паркинги, помещения в которых также реализуются по договорам долевого участия. Площадь таких объектов на сегодняшний день в Москве составляет порядка 700 тысяч квадратных метров.

Отмечается, что все новые проекты застройщики реализуют в рамках "новой" схемы, с использованием эскроу-счетов. Таких проектов в столице сегодня насчитывается 424, их площадь составляет 27,2 миллиона квадратных метров.

При этом часть объектов, которые входят в "Дорожную карту" проблемных объектов столицы, достраиваются вне схем.

В июле 2019 года российские девелоперы перешли от долевого строительства по "старой" схеме, когда застройщик напрямую привлекал деньги дольщиков, к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. По "новой" схеме, их деньги поступают в банк на счет эскроу, где хранятся до ввода объекта или иных обстоятельств, к примеру, расторжения договора и прочих.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий