Около 350 объектов недвижимости Москвы признаны в 2021 году в судах самостроем

Недвижимость

Судами разных инстанций вынесено в 2021 году около 350 решений о сносе самовольных построек в разных районах Москвы, сообщает пресс-служба департамента городского имущества.

"На данный момент в судах разных инстанций находится порядка 2150 дел, связанных с самовольным строительством. В 2021 году вынесено около 350 решений о сносе таких объектов общей площадью более 320 тысяч квадратных метров. Это на 75% больше, чем в 2020 году. Тогда было удовлетворено почти 200 исков о сносе 160 тысяч квадратных метров незаконных построек", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, большинство самостроев, которые будут снесены по решению суда, находятся на севере столицы - 58 (общей площадью 31,4 тысячи квадратных метров), а самый большой массив незаконной недвижимости будет демонтирован на юго-востоке - 43 объекта площадью почти 68 тысяч "квадратов".

Самовольными могут быть признаны постройки, обладающие хотя бы одним из трех признаков: сооружение возведено на земельном участке, не отведенном для этих целей; инвестор не оформил необходимые разрешения, а также, если в ходе работ были нарушены строительные нормы и правила.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий