Около 2000 га промзон готово к реновации в Москве

Недвижимость

В Москве в настоящее время дорабатывают градостроительную документацию на реновацию порядка 2000 гектар промышленных зон, сообщил заместитель мэра столицы Владимир Ефимов.

По его словам, всего на территории Москвы около 9000 гектар, которые заняты либо действующими, либо бывшими промышленными предприятиями.

"Порядка 6000 гектар - это та территория, которая может быть потенциально реновирована. На сегодняшний момент мы совместно с градостроительным комплексом отработали более 2000 гектар. Это та территория, которую мы в ближайшие два года планируем запускать к реновации. Это те площадки, на которых по нашим предварительным оценкам можно построить около 38 миллионов квадратных метров недвижимости", - сказал Ефимов.

По его словам, проект по строительству 38 миллионов квадратных метров недвижимости на территории промзон рассчитан на 10-15 лет. В ближайшие два-три года власти намерены доработать градостроительную документацию и поочередно выставлять проекты на аукцион.

Из около 2000 гектар, примерно 35-40% будет жилищное строительство, около 25% - это сохранение промышленного функционала, оставшаяся часть будет выполнять социальную функцию, например технопарки.

"На текущий момент у нас в планах запустить реновацию промзон "Авиамоторная" и "Коровино". Это две территории общей площадью порядка 100 гектар, на них по градостроительной документации можно построить около 2,5 миллионов квадратных метров недвижимости, около трети - это промышленный функционал, все остальное - общественный и жилой", - рассказал Ефимов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий