Около 2 тысяч гектаров промзон отдадут в Москве под новое строительство

Недвижимость

На месте старых промышленных территорий в столице сегодня строят более половины всего жилья и объектов, которые вводятся в пределах МКАДа, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Во многом благодаря вовлечению экономически депрессивных зон в 2021 году мы выйдем на рекордный объем строительства жилья - около 6 миллионов квадратных метров. Такого объема не было за всю историю ни советской, ни постсоветской Москвы", - сказал Собянин в интервью "Комсомольской правде".

Вместе с тем он добавил, что в городе огромное количество промзон, которые все еще находятся в депрессивном состоянии.

"По сути дела, мы сняли только верхний слой, где сами владельцы или инвесторы смогли аккумулировать территории и выстроить грамотную инвестиционную политику. У нас огромное количество промзон, которые все еще находятся в депрессивном состоянии и требуют особого подхода", - отметил Собянин.

Он уточнил, что сегодня в работе около 130 промышленных территорий общей площадью около 2000 гектаров.

"Для нашего города это огромный объем. Если перевести на деньги, то это привлечение 7 триллионов рублей инвестиций, создание около полумиллиона рабочих мест, десятки миллионов квадратных метров жилья. На месте руинированных территорий, на которых непонятно кто чем занимается, можно создавать компактные, хорошие комплексные районы – и рабочие места, и жилье для москвичей. Это в значительной части преобразит город, обновит его и даст толчок к развитию" , - рассказал мэр.

Он напомнил, что в России был принят закон о комплексном развитии территорий.

"По сути, закон о реновации, но только касающийся промзон. Он позволяет городским властям изымать эти земли по кадастровой стоимости, формировать градостроительную документацию и выставлять на аукционы либо самостоятельно развивать эти территории. У нас несколько таких пилотных проектов уже есть, заключены контракты на реализацию. Там приличные деньги и объемы, но это лишь начало", - сообщил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий