Общественные обсуждения застройки территории Рижского грузового двора начались в Москве

Недвижимость

Общественные обсуждения застройки территории Рижского грузового двора на северо-востоке Москвы, где планируется построить штаб-квартиру РЖД, начались в среду на портале "Активный гражданин".

Общественные обсуждения по проекту планировки территории Рижского грузового двора (проспект Мира, владение 79/9, корпус 1, участок № 9 Рижского направления МЖД) проводятся в районе Марьина Роща. Ориентировочная площадь территории составляет 43,66 гектара.

Как говорится в материалах, в рамках реализации проекта предусмотрено строительство многофункционального общественного комплекса, жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры для будущих жителей. В частности, планируется строительство детского сада на 150 мест и учебного комплекса на 600 мест (школа на 500 мест и детский сад на 100 мест).

Всего на месте Рижского грузового двора планируется построить 733 тысячи квадратных метров недвижимости. Под деловую и коммерческую часть отводится 440 тысяч квадратных метров, площадь жилья составит 264 тысячи "квадратов".

Предельная высота зданий на рассматриваемой территории составит 200 метров.

В целях развития инженерно-технического обеспечения территории предусматривается строительство и реконструкция инженерных коммуникаций и объектов.

Общественные обсуждения застройки территории Рижского грузового двора начались в Москве

Проектом планировки территории предусматривается также развитие транспортной инфраструктуры - строительство новых магистральных улиц, которые обеспечат связи между районами, а также создание внутриквартальных проездов для обслуживания застройки.

Отмечается, что строительство улично-дорожной сети, общей протяженностью порядка 2850 метров, позволит разгрузить транспортные потоки и обеспечить выезд на 4-ю улицу Марьиной Рощи и внутриквартальные проезды района, улучшит транспортное сообщение с проспектом Мира и улицей Сущевский Вал.

В материалах к общественным обсуждениям говорится, что в настоящее время на территории проектирования некомфортная, закрытая, неиспользуемая пешеходами территория. Проектными предложениями предусмотрено размещение на первых этажах жилой застройки объектов повседневного обслуживания населения.

"Данный проект позволит полностью обновить среду жизнедеятельности данной территории и сформирует комфортное городское пространство для проживания, работы и отдыха", - сообщают власти города.

Ранее в СМИ появлялась информация о возможном сносе Рижского вокзала после обнародования в 2019 году планов ОАО "РЖД" по строительству новой штаб-квартиры и жилья на территории бывшего Рижского грузового двора. Однако в январе 2021 года здание Рижского вокзала получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

Возведение офиса РЖД изначально планировалось начать в 2020 году, компания планировала переехать в него в 2024 году. Планировалось, что штаб-квартира РЖД займет около 218 тысяч квадратных метров. Передать землю бывшего Рижского грузового двора девелоперам для жилой застрйоки планироровалось осенью 2021 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий