Обновленный проект филиала "Эрмитажа" на юге Москвы утвердили столичные власти

Недвижимость

Москомархитектура утвердила обновленный проект филиала "Эрмитажа" на территории бывшей промзоны ЗИЛ в Даниловском районе на юге города, сообщает пресс-служба ведомства.

"Музей искусств на ЗИЛе обрел окончательный облик – фасады здания-"куба" будут представлять собой сетку из металлических конструкций, стилизованных под медь. Москомархитектура согласовала архитектурную концепцию, выполненную бюро SPEECH", - говорится в сообщении.

Обновленный проект филиала "Эрмитажа" на юге Москвы утвердили столичные власти

Ведомство сообщает, что здание музея будет представлять собой кубический объем, обернутый в закольцованную трапециевидную сетку, выполненную из металлических кассет "под медь". К нему пристроят одноэтажную галерею. Внутреннюю отделку залов решено выполнить из натурального дерева, с включениями бетона, стекла и элементов из нержавеющей стали.

Трапециевидные модули на фасадах выполнят из алюминия, анодированного под медь. На пятом этаже в зоне открытой террасы предусмотрена пергола из деревянных конструкций; остальные террасы, распределенные по периметру здания, выполнят из стальных конструкций.

Обновленный проект филиала "Эрмитажа" на юге Москвы утвердили столичные власти

В музее разместятся выставочные залы, ресторан, офисные и общественные пространства, а также паркинг в подземном уровне. На входе посетители будут попадать в остекленное пространство с многоярусными антресолями, в котором предполагается размещать крупногабаритные экспонаты. Из демонстрационного зала можно попасть в функциональную часть, где расположится ресепшн, гардероб, магазин, конференц-зал, интерактивная зона и ресторан. Этажи со второго по пятый также займут выставочные залы.

Здание музея "Эрмитаж-Москва" будет построено на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко, также один из фасадов выходит на улицу Архитектора Леонидова и парк "Тюфелева роща". Общая площадь комплекса составит порядка 12 тысяч квадратных метров.

Обновленный проект филиала "Эрмитажа" на юге Москвы утвердили столичные власти

Старт проекту "Эрмитаж-Москва" был дан в марте 2015 года, когда руководителями музея и ЛСР был подписан соответствующий протокола о намерениях. Концепт здания создал американский архитектор арабского происхождения Хани Рашид. Затем бюро SPEECH адаптировала концепт с учетом доработанных требований "Эрмитажа" и в соответствии с требованиями российского законодательства. Работы по адаптации были завершены в августе 2021 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий