Новый корпус гимназии на 825 мест в Чехове откроют 1 сентября

Недвижимость

Новый корпус гимназии №7 на 825 мест в подмосковном Чехове заработает с 1 сентября 2023 года, готовность заведения превышает 70%, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Новая школа будет очень востребована. Благодаря ей второй смены в Чехове не станет. Сейчас старое здание гимназии перегружено. После ввода часть детей пойдет сюда. Уже к 1 сентября мы ее откроем. Наша цель – то, что мы строили раньше за 24 или 36 месяцев, строить в 1,5 раза быстрее, учитывая, что сейчас технологии позволяют. Эту построили за 18 месяцев. Может быть чуть дороже, но оно стоит того", - сказал Воробьев, которого цитирует его пресс-служба.

Новый корпус в микрорайоне №5 города позволит разгрузить гимназию №7, здание которой рассчитано на 750 человек (сейчас там занимается более 1500), а также частично школу №1 и №3. Здесь смогут обучаться ребята с 1 по 11 классы. Общая площадь строящейся школы 13,6 тысячи квадратных метров.

Помимо двух спортивных и актового залов, столовой, медблока, библиотеки с читальным залом и ИТ-зоной, здесь появятся столярная, слесарная и швейная мастерские, кабинет кулинарии, информационно-технологический класс. Также запустят всероссийский проект "Самбо в школу", откроется театральная студия, медиацентр и кружок робототехники.

На территории школы обустроят физкультурно-спортивную и учебно-опытную площадки, а также место для мероприятий.

Строительная готовность учебного заведения превышает 70%. Ведется внутренняя отделка, монтаж инженерных сетей, фасадные и кровельные работы, а также благоустройство территории.

В сообщении также говорится, что к концу 2024 года в Чехове на улице Мира построят детскую поликлинику на 500 посещений в смену, а в 2025 году появится пристройка на 200 мест к СОШ №3.

Всего в Московской области в 2023 году планируется построить 37 школ почти на 26,6 тысяч мест – 10 внебюджетных и 27 бюджетных. 23 из них сдадут к сентябрю, еще 4 – до конца года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий