Новое здание построят для Басманного суда

Недвижимость

Власти Москвы согласовали проект строительства нового здания Басманного суда в центре столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, здание площадью более 8 тысяч квадратных метров появится в районе Красносельский на улице Каланчевская, 11 позади существующего корпуса.

"Басманный суд сейчас располагается в небольшом двухэтажном доме на этой же улице. Для комфортной работы органа власти будет построен восьмиэтажный корпус, также появится переход от новостройки к существующему корпусу. Думаю, этот объект станет хорошим примером реализации программы по модернизации московских районных судов, запущенную мэром Сергеем Собяниным", – сказал Кузнецов.

Он рассказал, что новое здание суда выполнят в стилистике нынешнего корпуса. Изнутри его разделят на три функциональные зоны: общественную, служебную и конвоя. Для посетителей суда отведена первая зона, вход в остальные возможен только для сотрудников и конвойной службы.

Фасады будут состоять из глухих и прозрачных витражных элементов с металлическими ламелями (пластины). Первые два этажа планируется облицевать керамогранитом. Прилегающую территорию благоустроят.

Существующее здание суда, постройки 1877 года, после открытия нового будет реконструировано.

Стоит отметить, что название суда стало основой для устойчивого выражения басманное правосудие, характеризующего конкретный судебный процесс или судебную систему России в целом, как удобные для властей, но идущие вразрез с законностью.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий