Незаконный торговый центр снесут в районе Чертаново Северное

Недвижимость

Торговый центр, который несколько лет назад сгорел и частично обрушился, в районе Чертаново Северное на юге столицы будет демонтирован по решению суда, сообщает пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

"Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск департамента городского имущества и признал самовольной постройкой торговый павильон в Сумском проезде. Несколько лет назад незаконное сооружение сгорело. Теперь собственник 1500 квадратных метров руин должен снести опасные конструкции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с просьбой ликвидировать остатки бывшего торгового павильона обратились местные жители.

В сообщении говорится, что в ходе осмотра земельного участка в Сумском проезде Госинспекция по недвижимости установила, что сгоревший объект был возведен незаконно и обладает признаками самовольного строительства.

"Земельный участок был предоставлен городом для размещения торгового комплекса из легких металлических конструкций. В конце 1997 года в эксплуатацию был принят одноэтажный объект площадью 1000 квадратных метров, который соответствовал необходимым требованиям. Однако в 2011 году в ЕГРН было зарегистрировано право собственности уже на капитальное двухэтажное здание площадью более 1500 квадратных метров. В 2017 году объект сгорел, часть конструкций обрушилась. Тогда же департамент городского имущества обратился в Арбитражный суд с иском к собственнику здания. Как было установлено, реконструкция некапитального торгового комплекса проводилась без необходимых документов, и восстановить объект уже невозможно", - сообщает ведомство.

Отмечается, что завершить демонтаж собственник должен в течение месяца, в противном случае город разберет сооружение собственными силами, а расходы будут возложены на лиц, осуществивших самовольные работы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий