Научно-технологическая долина МГУ появится на месте свалки

Недвижимость

Научно-технологическая долина МГУ в районе Раменки на западе столицы будет возведена на месте свалки строительного мусора, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Приступили к расчистке самой большой свалки строительного мусора на месте будущей научно-технологической долины МГУ. Работы, мягко говоря, немало", - написал Собянин на своем сайте.

Президент России Владимир Путин 24 декабря сообщил, что первые объекты научно-технологической долины МГУ нужно запустить в ближайшие два года, а к 2025 году вся инфраструктура должна быть развернута в полном объеме.

Инновационный научно-технологический центр "Воробьевы горы", будет состоять из кластеров "Биомед", "Геотех", "Инжиниринг", "Инфотех", "Космос", "Нанотех", а также "Междисциплинарного" кластера и "Управленческого кластера".

Научно-технологическая долина МГУ появится на месте свалки

В 2019 году инновационный научно-технологический центр МГУ "Воробьевы горы" первым в России получил статус технологической долины. Основная цель ее создания - формирование инновационной экосистемы мирового уровня для реализации приоритетов научно-технологического развития страны.

Резиденты в течение 10 лет будут освобождены от большинства налогов, в том числе налога на имущество, на прибыль и НДС (при годовой выручке до одного миллиарда рублей). Кроме того, все это время для них будут снижены страховые взносы на сотрудников до 14%, а для привлечения иностранных работников им не потребуется отдельного разрешения.

Площадь территории технологической долины составляет 17,5 гектара.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий