Началось строительство кластеров “Образовательный” и “Междисциплинарный” в МГУ

Недвижимость

Строительство кластеров “Междисциплинарный” и “Образовательный” началось на территории инновационно-технического центра МГУ “Воробьевы горы”.

“На месте депрессивной территории один за другим начинают появляться новые современные образовательные центры. Это будет ведущая площадка, которая объединяет научно-технический потенциал страны. И очень радует, что сегодня мы закладываем камень в фундамент будущего развития Москвы как инновационного центра мирового уровня”, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Научная долина строится на территории, расположенной между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром.

Собянин также осмотрел ход строительства корпуса “Ломоносов” в научной долине МГУ.

“Здесь была свалка большая, которую мы вывозили всеми силами и возможностями. Расчистили площадку и, слава богу, этот корпус, как можно видеть, весь в достаточно продвинутом состоянии”, – сообщил мэр.

Здание “Междисциплинарного” кластера площадью 75 тысяч квадратных метров будет включать Институт человека, блок когнитивных исследований искусственного интеллекта, блок развития инновационных спортивных технологий, транснациональный проект “Единая Евразия”, научно-технологические лаборатории, а также экспоблок с конгресс-залом.

Здание “Образовательного” кластера площадью 15 тысяч квадратных метров будет предназначено для размещения управленческих структур инновационно-технического центра, образовательного блока, научно-технологических стартапов и общих сервисов Центра, а также для проведения специализированных мероприятий и конференций.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что первые объекты научно-технологической долины МГУ нужно запустить в ближайшие два года, а к 2025 году вся инфраструктура должна быть развернута в полном объеме.

Об идее создать на базе МГУ инновационный научно-технологический центр “Воробьевы горы” ректор университета Виктор Садовничий впервые заявил в начале 2010-х годов.

Новая площадка предназначена для размещения компаний, осуществляющих научно-технологическую и внедренческую деятельность. К участию в проекте приглашаются стартапы, располагающие продуктами, доказавшими свою жизнеспособность, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D подразделения крупных российских компаний и международных корпораций.

Первый корпус научно-технологической долины МГУ планируется построить за два года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий