Музейный квартал на территории ГМИИ имени Пушкина построят к 2027 году

Недвижимость

Музейный квартал на территории Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина в центре Москвы будет создан к 2027 году, сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

"В центре Москвы продолжается реализация проекта развития территории ГМИИ имени Пушкина, которая подразумевает создание музейного квартала. Сейчас на территории музея находятся в работе пять объектов. Полную реконструкцию с реставрацией существующих памятников и новое строительство на территории музейного квартала планируется осуществить уже к 2027 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас по адресам: Малый Знаменский переулок, дом 8, строение 9, Колымажный переулок, дом 4, строение 2 и дом 6, строение 1 идет строительство депозитарно-реставрационного и выставочного центра. Также продолжается комплексная реконструкция и реставрация дома 3/5 в Малом Знаменском переулке, где появится картинная галерея искусств старых мастеров.

Кроме того, работы по реконструкции и реставрации также идут по адресу: Малый Знаменский переулок, владение 8, строение 1, где будет создан Научно-информационный центр. Аналогичные работы проводятся на улице Волхонка, дом 14, строения 3, 4, 5 и 8, где планируется открыть галерею искусства стран Европы и Америки XIX - XXI веков.

Еще по нескольким зданиям городской усадьбы XVIII-XIX веков на улице Волхонка (дом 8, строения 7-11) будут проведены реставрационные работы с их приспособлением под размещение музейно-административных зданий.

Добавляется, что одновременно в рамках разработанного городом проекта планировки предусмотрено развитие территории музея с организацией транспортной инфраструктуры и созданием подземных пешеходных галерей, соединяющих здания музейного комплекса.

Работы по реконструкции ГМИИ и преобразованию его в музейный городок начались в 2012 году. В состав комплекса войдут 16 зданий.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий