Москва заключила первую концессию в сфере образования

Недвижимость

Власти Москвы подписали с инвестором первое концессионное соглашение о строительстве на территории инновационного центра "Сколково" школы на 825 мест, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Проект предполагает создание инновационной общеобразовательной школы, которая сможет принимать одновременно 825 учеников и позволит создать не менее 150 рабочих мест. Это первое для Москвы концессионное соглашение в сфере образования. Заключается оно на 25 лет. Общий объем частных инвестиций составит не менее 2 миллиардов рублей", - рассказал заммэра, слова которого приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

По условиям соглашения инвестор спроектирует и построит школу, оснастит ее оборудованием, а также будет осуществлять эксплуатацию и техническое обслуживание объекта в течение всего срока действия договора.

"Этот проект интересен во всех отношениях. С точки зрения образования создается не просто общеобразовательная школа – закладывается необходимая база, которая не только станет фундаментом для высшего образования, но и поможет раскрыть потенциал учеников. Надеемся, новая школа гармонично впишется в образовательный контур "Сколково", который позволяет реализовать нестандартные образовательные практики и новые подходы к поиску талантов. С точки зрения строительства – модель государственно-частного партнерства позволит максимально эффективно использовать ресурсы и реализовывать выдающиеся архитектурные проекты с минимальными рисками", - отметил председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.

В сообщении отмечается, что в июле 2021 года был опубликован концессионный проект о создании в Москве инновационной школы на 825 мест. В течение 45 дней потенциальные инвесторы могли изучить материалы и побороться за право его реализации на торгах. По истечении срока альтернативных заявок получено не было, и правительство Москвы приняло решение о заключении концессионного соглашения с инициатором проекта – АНО "Центр развития результативного образования".

"Для строительства инвестору будет предоставлен в аренду земельный участок на территории Инновационного центра "Сколково". Общая площадь школьных помещений составит порядка 13 тысяч квадратных метров. Школа станет важной частью инфраструктуры Западного административного округа столицы", – рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Пресс-служба сообщает, что в настоящее время инвестор начинает разработку архитектурного проекта учебного комплекса, который станет полноценным участником инфраструктуры инновационного центра "Сколково".

В сообщении подчеркивается, что инновационная школа станет первым концессионным проектом Москвы в сфере образования. До этого столица заключала концессии в здравоохранении, автодорожном строительстве, внеуличном транспорте, сфере социального обслуживания населения и ЖКХ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий