Москва может полностью отказаться от мигрантов на стройках

Недвижимость

Власти Москвы готовят план по отказу от труда мигрантов на стройках в качестве плана решения кадрового кризиса, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

“Я ставлю задачу своим коллегам в стройкомплексе и подрядчикам разработать план мероприятий, который позволит нам обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах города Москвы”, – рассказал заммэра в интервью РБК.

Он считает, что отказу от использования труда мигрантов на стройках Москвы должен способствовать процесс автоматизации работ.

“Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее. Где эти резервы? Первое – технологические решения процесса возведения объекта”, – сказал Бочкарев.

По его словам, сейчас на стройках в Москве работают порядка 40 тысяч мигрантов, раньше было около 120 тысяч человек. Дефицит трудовых ресурсов в строительной отрасли сейчас составляет около 40%. Изменился также национальный состав рабочих – если раньше приезжало больше граждан из Таджикистана. Сейчас мигранты на стройках в основном из Узбекистана и Киргизии.

В сентябре этого года вице-мэр Москвы Владимир Ефимов говорил, что дефицит трудовых мигрантов в Москве составляет около 200 тысяч человек. 

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий