Мосгордума утвердила штрафы за ненадлежащее состояние нежилых зданий

Недвижимость

Мосгордума приняла закон, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение требований к внешнему виду и содержанию нежилых зданий и сооружений.

Документом устанавливается административная ответственность в виде штрафа за несоблюдение требований к внешнему виду и содержанию поверхностей нежилых зданий, строений, сооружений, а также иных объектов благоустройства за исключением жилых и многоквартирных домов.

Для граждан, являющихся собственниками указанных объектов благоустройства, ответственность за такие правонарушения вводится впервые, а именно штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. Прежде ответственность за такие правонарушения была предусмотрена только для должностных и юридических лиц. Для последних сохраняются суммы штрафов в размере от 5000 до 10 тысяч рублей и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, в связи с частыми уклонениями собственников объектов от исполнения требований по приведению внешних поверхностей в подобающее состояние вводится административная ответственность за ранее не устраненные нарушения в течение 60 дней с момента вступления в силу предписания. Суммы штрафов составят от 4000 до 5000 рублей для граждан, от 40 тысяч до 50 тысяч рублей – для должностных лиц и от 400 тысяч до 500 тысяч рублей – для юридических лиц.

Изменения также затронут вопросы, связанные с оформлением протоколов по делам о неустранении ранее выявленных нарушений – упраздняются полномочия административных комиссий префектур и управ по рассмотрению таких дел. Административная комиссия правительства Москвы будет составлять протоколы только по делам о несоблюдении требований к внешнему виду и содержанию внешних поверхностей, в то время как Объединение административно-технических Инспекций города Москвы (ОАТИ) уполномочено составлять протоколы как по первичным правонарушениям, так и по последующим делам о неустранении ранее выявленных нарушений.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий