Многофункциональный комплекс с гостиницей ввели в центре Москвы

Недвижимость

Многофункциональный комплекс с гостиницей и подземной автостоянкой и объект культурного наследия "Доходный дом купца В. Е. Быкова" ввели в эксплуатацию на 2-й Брестской улице в центре Москвы, сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

"В Центральном административном округе столицы завершена реализация проекта нового строительства, реконструкции, реставрации и приспособления для современного использования комплекса зданий по адресу: улица 2-я Брестская, владение 19/18, строения 1, 3, 4. В ходе реализации проекта был отреставрирован объект культурного наследия регионального значения "Доходный дом купца Быкова, 1909 год, архитектор Кекушев", - говорится в сообщении.

Работы по возведению многофункционального комплекса с гостиницей велись с 2017 года на федеральном земельном участке в рамках инвестиционного контракта ФГБУН "Институт автоматизации проектирования Российской академии наук" с частным застройщиком.

Комплекс зданий с подземной автостоянкой состоит из трех строений, включая памятник архитектуры (строение 1).

Отмечается, что на месте разобранных руин строения 3 построено новое здание, которое функционально разделено на помещения для обеспечения научной деятельности Института автоматизации проектирования и на жилые помещения для временного поквартирного проживания. Под строением 3 располагается три уровня подземного пространства, включающие технические помещения для инженерного обеспечения здания и стоянку автомобилей.

Строение 4 реконструировали, привели в порядок уличные фасады, а внутри также приспособили под "жилые помещения для временного поквартирного проживания" - гостиницу.

Доходный дом купца Быкова - один из самых известных памятников московского модернизма, построенный в начале ХХ века по проекту архитектора Льва Кекушева.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий