Михаил Бузулуцкий: ИЖС это решение жилищной проблемы на годы вперед

Недвижимость

В России наступил настоящий бум жилищного строительства. Короновирусные ограничения заставили людей пересмотреть свой привычный быт и представления о недорогом и просторном жилье. Яркой альтернативой комфортным квартирам в городах стали частные домовладения. Основной из причин роста спроса на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) стала самоизоляция.

Работодатели после начала пандемии и введения ограничительных мер сократили свой персонал на рабочих местах и офисах, из-за чего в итоге многие так и остались на "удаленке" до сих пор. Теперь нет необходимости вставать рано, чтобы успеть на работу. Вторым фактором стало то, что предложение по многоквартирным домам весьма ограничено, в то время как спрос только растет, т.к. темпы возводимых новостроек оставляют желать лучшего, особенно в регионах.

Более 60% всего нового жилья - ИЖС

Ко второму кварталу 2021 года был зафиксирован один интересный факт: 60% введенных жилых объектов пришлись именно на ИЖС. С 2010 года уровень индивидуального жилищного строительства был на уровне 41% и вырос за последние три года в полтора раза, тогда как цена всего лишь на 17%. Однако если углубиться в рынок ИЖС, мы можем заметить такой интересный момент, что рост неравномерный в целом по стране. Если на Урале и Приволжье новые индивидуальные дома занимают более 65% от всего жилья, то в Москве и Санкт Петербурге не превышают и 10%. Такой парадокс объясняется очень просто: заоблачные цены на землю в столичном регионе тормозят развитие ИЖС. А крупные застройщики не рискуют скупать землю под индивидуальное жилищное строительство, т.к. рентабельность таких проектов гораздо ниже тех же новостроек из-за больших трат на проведение инженерных коммуникаций и более долгого цикла продажи на рынке.

Индивидуальные дома для каждого не за горами

Но даже небольшая часть частного домостроения в Московском регионе опережает другие регионы по количеству введенных метров из-за большого объема строительных объектов. Вице-президент и коммерческий директор ГК "Инград" Михаил Бузулуцкий комментируя данную ситуацию заявил: "Рынок ИЖС в ближайшие годы станет основным решением жилищной проблемы для каждого. Благодаря льготной ипотеке в индивидуальном домостроении и стимулированию этого вида кредитования, продажи индивидуального жилья компании "Инград" выросли кратно".

По его мнению, перспективы у ИЖС весьма красочны, но не все так безоблачно. Для полноценного роста ИЖС необходимо решить несколько проблем: это упрощение оформления земельных участков и построенных на них объектов, а также сделать коммуникации от ресурсоснабжающих организаций более доступными еще на этапе проектирования.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий