Крытый всесезонный серфинг-центр с пляжем и океанскими волнами будет создан на территории формируемого в Рублёво-Архангельском "СберСити".
Соглашение о строительстве серфинг-центра подписано на ПМЭФ-2025 между мэром Москвы Сергеем Собяниным и президентом, председателем правления Сбербанка России Германом Грефом.
Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, подписанное соглашение предусматривает строительство всесезонного спортивно-рекреационного курорта площадью 30 тысяч квадратных метров, в состав которого войдут пространство для серфинга, крытый пляж с детским аквапарком и термальный центр со спа и фитнесом.
Завершить строительство планируется в 2028 году.
В бассейне площадью более 12 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с площадью двух футбольных полей, будет несколько зон, предназначенных для тренировок спортсменов разного уровня подготовки. Тренироваться смогут более 90 серферов одновременно. Оборудование и технологии позволят создавать около 30 типов волн каждые 8-16 секунд, настраивать волны под разные стили и уровень катания, а их высота может достигать 2 метров. Продолжительность проезда по самой длинной волне составит около 30 секунд.
Как сообщалось ранее, банк "ДОМ.РФ", корпорация "Туризм.РФ" и ГК "А101" заключили в 2024 году соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам строительства крупнейшего в России аквакурорта в спортивно-туристическом кластере "Прокшино". Аквакурорт разместится на территории новой Москвы и будет состоять из трех основных зон - аквапарка, дайвинг-центра и серфинг-центра.