Крупнейший в Европе роботизированный архив строится в новой Москве

Недвижимость

Строительство здания роботизированного архивного комплекса ведется в деревне Сахарово в новой Москве, это будет самый большой в Европе архив такого рода, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В Москве строится самый крупный в Европе роботизированный архив. В России аналогов нет. Все будет храниться в самом надлежащем виде, защищенно, и, самое главное, обработка всех архивных данных будет происходить в считанные минуты", - сказал Собянин.

По его словам, появление комплекса значительно изменит всю систему архивации, хранения и эффективности такой работы. В течение дня комплекс сможет обрабатывать порядка двух тысяч обращений граждан и организаций (300 запросов в час).

Мэр отметил, что в настоящее время московские архивы разбросаны по более чем 40 зданиям, поэтому и было принято решение централизовать их хранение. После открытия процесс получения архивных справок станет максимально быстрым, за ними не надо будет ездить в Сахарово - услугу окажут в электронном виде.

Общая площадь пятиэтажного архивохранилища, возводимого вблизи деревни Сахарово, составит 59,6 тысяч квадратных метров. Еще 11,2 тысячи квадратных метров займет центр управления архивом.

Мощность архива составит до 100 миллионов единиц хранения, что полностью покрывает текущие и перспективные потребности города. Штат работников составит 348 человек. Здание архива будет представлять собой комплекс технологически взаимосвязанных помещений, предназначенных для выполнения задач по обеспечению сохранности и использования документов.

В здании архивохранилища создадут специальную среду с пониженным содержанием кислорода, что исключит возможность пожара, поскольку горение бумаг будет в принципе невозможно. Видеонаблюдение и учет контроля доступа обеспечат конфиденциальность. Интегрированная система безопасности защитит персональные данные, хранящиеся в архиве.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий