Круглый дом на улице Довженко в Москве капитально отремонтируют

Недвижимость

Круглый дом на улице Довженко в районе Раменки на западе столицы капитально отремонтируют в 2023 году, специалисты заменят внутренние инженерные системы здания и приведут в порядок его фасад, сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

"Дом № 6 на улице Довженко вошел в программу капитального ремонта 2023 года. Это знаменитый круглый дом, построенный в 1976 году. В его 26 подъездах более 900 квартир, а диаметр - 155 метров", - говорится в сообщении.

Фасад здания облицован мелкоразмерной керамической плиткой, его восстановят при помощи полимерцементной смеси на армирующих сетках. Благодаря технологии фасад прослужит не менее 30 лет. Работы пройдут в несколько этапов. Сначала стены промоют, простучат и удалят испорченную плитку. После этого нанесут специальный штукатурно-клеевой и одновременно армирующий состав на основе стекловолокна. Затем загерметизируют швы между панелями и нанесут декоративное покрытие с краской.

После фасада специалисты отремонтируют балконы и входные группы. В подъездах установят современные энергоэффективные стеклопакеты. Кроме того, в рамках капремонта в доме заменят магистрали горячего водоснабжения и центрального отопления.

В Москве есть только два подобных круглых дома: на улицах Довженко и Нежинской. В их основе - конструкция секционного дома типовой серии I-515/9м. Для дома-кольца на улице Довженко архитектор Евгений Стамо и инженер Александр Маркелов соединили 22 прямоугольные секции под углом в пределах шести градусов - максимально допустимом по строительным нормам.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий