Кинотеатр “Художественный” откроется в центре Москвы в конце года

Недвижимость

Кинотеатр “Художественный” на Арбатской площади в центре Москвы планируется открыть в конце 2020 года, сообщает пресс-служба кинотеатра.

Планируется, что он будет работать как кинотеатр премьерного показа и фестивальный центр.

Кинотеатр станет транслировать новинки мирового кинематографа, первые серии самых ожидаемых сериалов. Обещают громкие кинопоказы, ретроспективы и образовательные мероприятия.

“Само название ко многому обязывает: в “Художественном” не могут показываться случайные фильмы, поэтому главным принципом станет селективность, внятный кураторский отбор, нацеленный на поиски новой “художественности”, – отмечается в сообщении.

Программным директором площадки будет кинокритик и куратор Стас Тыркин, также являющийся программным директором Strelka Film Festival. Генпродюсер Strelka Галарина Долговых займется событийной программой кинотеатра.

Кинотеатр закрылся на реставрацию в начале 2014 года. В 2016 году компания A&NN обязалась восстановить здание.

“Художественный” – старейший кинотеатр России. Двухэтажное здание с подвалом в стиле эклектики открыли для посетителей в 1909 году. Это было первое в городе здание, предназначенное и оборудованное именно для показа фильмов. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту Федора Шехтеля.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий