Киноконцертный комплекс из шести зданий-лучей построят на Лужнецкой набережной

Недвижимость

Многофункциональный киноконцертный комплекс, состоящий из шести зданий-лучей, построят в рамках редевелопмента промзоны на месте бывшего авиамоторного завода "Союз", сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

"На площадке бывшего авиамоторного завода "Союз" появится многофункциональный киноконцертный центр нового формата общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Таким образом, в локации сформируется уникальный культурно-спортивный кластер с новым пешеходным маршрутом, объединяющим Воробьевы горы, Лужники, Нескучный сад и Парк Горького", - говорится в сообщении.

Как уточняется, комплекс кинокультурного центра будет состоять из шести зданий-лучей, направленных в сторону значимых зданий района Хамовники. В их числе - Дворец водных видов спорта, здание РАН и Парк Горького.

В составе центра обустроят кинотеатр с небольшими, камерными залами с гибким вариантом использования. В перерывах между премьерами здесь можно будет провести публичные лекции, мастер-классы. Общественные холлы смогут принимать художественные выставки, а ряд помещений отведены под арт-мастерские, авторские магазины и рестораны, ориентированные на здоровый образ жизни.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении, пояснил, что появление на Лужнецкой набережной объекта культуры, чьим центром станет кинотеатр современного формата, создаст в Лужниках, где традиционно развита спортивная инфраструктура, первый в городе подобный культурно-спортивный кластер.

"Совмещение спорта и культурно-досуговых центров становится трендом в развитии городов. При этом в Москве, в Лужниках, можно ожидать гораздо больший синергетический эффект от близости спорта и культурных объектов, чем в других местах. Что обусловлено исторически сильной спортивной направленностью района в сочетании с большим культурным наследием Хамовников", - сказал он.

Застройка планируется по адресу: Лужнецкая набережная, владение 2/4.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий