Какой район Москвы выбрать для покупки квартиры?

Недвижимость

Если вы финансово готовы приобрести жилье в столице, следует серьезно подумать над выбором района. Нужно решить, что для вас важнее – зеленый благоустроенный двор или крупные торговые комплексы в шаговой доступности, чистый воздух или близкое расположение Садового кольца.

Кому понравится жить в центре Москвы

Квартира в сердце столицы – это показатель успешности и престижа. Элитная недвижимость в районе Остоженки, Арбата и Якиманки привлекает состоятельных покупателей, которые готовы отдать около 400 тысяч рублей за квадратный метр. Обоснование такой высокой стоимости в том, что в центре города ограничено количество площадей под застройку. Основную долю жилья составляют старинные постройки.

Но, даже располагая достаточным капиталом, не все готовы жить в историческом месте. Кому подойдет жилье в центре Москвы:

  • амбициозным управленцам и бизнесменам, рабочие офисы которых расположены недалеко от дома,
  • тем, кто предпочтет прогулки по Патриаршим прудам и Малой Ордынке тусовкам в ночных загородных клубах,
  • новым поколениям коренных москвичей, которые хотят сохранить привычную обстановку и прежний круг общения,
  • тем, кто готов выдерживать высокий уровень загазованности воздуха и постоянные пробки в обмен на красивую архитектуру и шаговую доступность к важным объектам,
  • тем, кому не обременительны повышенные налоги и плата за охрану, парковки и другие удобства.

Рейтинг лучших районов столицы

Если центр не соответствует вашим представлениям о благополучной жизни, присмотритесь к недвижимости между ТТК и Садовым кольцом. Эксперты выделяют несколько лучших столичных районов:

  1. Хамовники. Здесь представлены превосходные образцы архитектуры: как современные авангардные новостройки, так и классические кирпичные пятиэтажки и “сталинки”. В этом месте много музеев, особняков, усадеб и других исторических памятников. Уютный Новодевичий парк на берегу Москвы-реки больше привлекателен для постоянных жителей, чем для туристов. Цена за квадратный метр в этой элитной локации начинается от 450 тысяч рублей.
  2. Дорогомилово. Один из старейших районов, излюбленное место советской элиты. Благодаря программе по реновации промышленных зон, тут появились современные качественные новостройки премиум-класса. Цена – от 400 тысяч рублей за квадратный метр.
  3. Пресненский район. Пожалуй, самый зеленый в ЦАО. Покупателей привлекает не только богатая история этого места, но и близость к деловому центру столицы – именно здесь расположен крупнейший офисный центр “Москва-Сити”. Ценник за квадратный метр начинается от 300 тысяч рублей.
  4. Басманный район обладает особым очарованием: тишина парковых зон и уют местных двориков привлекут семьи с детьми. Образовательных заведений, в том числе дошкольных, тоже достаточно. Творческих гениев порадуют Школа акварели и Государственный музей А.С. Пушкина. Развитая транспортная инфраструктура – еще один плюс этого места. “Однушка” в 45 квадратных метров обойдется примерно в 15 миллионов рублей.
  5. Таганский район славится множеством храмов и монастырей, а также культурных объектов: в том числе Театр на Таганке, театр сказок. Здесь активно обновляется жилой фонд, в том числе за счет застройки промышленных зон.
  6. Южнопортовый. Это уже обжитые современные кварталы, которые активно благоустраиваются. В этих местах нет особенных достопримечательностей, но крупные автомагистрали и развитая сеть общественного транспорта гарантируют хорошую транспортную доступность. Стартовая цена за квадратный метр – 180 тысяч рублей.
  7. Даниловский – единственный район, который расположен на обеих сторонах Москвы-реки. Здесь отличная социальная инфраструктура, что делает место привлекательным для семейной жизни. На окраине района можно найти 40-метровую “однушку” даже за 5 миллионов рублей.
  8. Донской район. В этой части города преобладает старый жилой фонд. Но экологическая обстановка оценивается как не очень благоприятная из-за расположенной рядом промзоны. В последнее время улучшилась транспортная доступность, за счет открытия МЦК. Примерно в 10 миллионов рублей обойдется квартира площадью 50 квадратных метров.

Трудно найти район, идеальный для всех. Дорогомилово и Пресня больше понравятся бизнесменам, а Хамовники и Басманный – идеальное место для прогулок с детьми.

Близость к МКАДУ — жить или не жить?

Если большой метраж квартиры для вас важнее, чем красивый вид из окна, то стоит рассмотреть и более удаленные от центра районы. Например, граничащие с МКАД. Рассмотрим короткие характеристики каждого из четырёх основных направлений.

Юг Москвы встретит вас благоустроенными парками, лесами и благоприятной экологией. Здесь нет крупных предприятий, загрязняющих атмосферу. Примерно за 8 миллионов рублей можно приобрести “однушку” в 40 квадратных метров на юге.

На востоке довольно плотная застройка сочетается с зелеными зонами – Кузьминским, Измайловским парками. Ценник за квадратный метр начинается от 150 тысяч рублей.

Западное направление славится торгово-развлекательными центрами и близостью к элитной недвижимости на Рублевском шоссе. Стоимость недвижимости ‑ 180 тысяч рублей за “квадрат”.

На севере – большой выбор небольших квартир, что отлично подойдет молодым независимым людям. Такую небольшую студию метражом 30 квадратных метров можно приобрести за 4 миллиона рублей.

Каждый определит свой идеальный образ места для нового жилья, в соответствии с особенностями характера и темперамента. Кто-то любит тишину и покой отдаленных московских улочек, а кому-то будет не хватать шумных туристов и ярких эмоций.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий