Как сэкономить деньги при покупке недвижимости в Турции

Архив12

Собственное жилье на морском побережье Турции - мечта для многих российских граждан. На сегодняшний день для того, чтобы стать обладателем недвижимости в Турции не нужно иметь гигантскую сумму денег или владеть крупным бизнесом.

Именно россияне лидируют среди иностранцев по приобретению недвижимости в Турции. По данным Национального статистического института страны, в январе-мае 2023 года россияне приобрели 5723 жилых единицы в разных регионах Турции. Всего за пять месяцев иностранцам было продано 16,8 тысяч единиц недвижимости.

Лидером по продаже недвижимости иностранным гражданам в Турции является провинция Анталья, где за пять месяцев было продано 6400 квартир, далее следует крупнейший город страны Стамбул - 5300. На третьем месте - средиземноморская провинция Мерсин, где продано 1200 единиц недвижимости.

Выгодным и дальновидным решением для того, чтобы приобрести недвижимость в Турции, является покупка квартиры или дома еще на этапе котлована. На данном этапе стоимость жилья будет максимально низкой. После того, как объект будет введен в эксплуатацию, можно будет жить в собственной квартире, сдавать ее или перепродать для получения дохода (после ввода в эксплуатацию стоимость недвижимости резко возрастает).

Как сэкономить деньги при покупке недвижимости в Турции

Несмотря на явные преимущества, многих потенциальных покупателей пугает приобретение объекта у застройщика на этапе начала строительных работ. Поэтому нужно хорошо разбираться в преимуществах данного решения.

Покупка квартиры на этапе строительства в Турции

Любая турецкая фирма-застройщик может продать недвижимое имущество на этапе котлована. Согласно турецкому законодательству, продажа апартаментов на нулевом этапе считается обычной практикой. При этом застройщики начинают продавать квартиры еще до того, как утверждается проект строящегося дома или готов котлован. Если вы не знаете все нюансы, а также какие документы потребуются для покупки квартиры на этапе строительства, то лучшим вариантом станет сотрудничество с риэлтерской фирмой.

Первым шагом после выбора жилья в том или ином регионе Турции необходимо заключить договор между продавцом и покупателем. Текст контракта проверяется юристами. В документе обязательно содержится информация об участниках сделки, объекте, условиях оплаты, сроках соглашения. Важно также предусмотреть права и обязанности обеих сторон, а также пения за нарушение условий договора.

Для подписания договора со стороны иностранца потребуется загранпаспорт и сумма задатка в размере 5-10% от стоимости будущей квартиры или дома. Договор заключается в двух экземплярах и на двух языках - турецком и языке покупателя. После этого готовится пакет документов для регистрации сделки в Кадастровой палате.

Для этого необходимо подготовить следующие документы:

  • Нотариальная доверенность на риелтора в случае, если он не будет сам присутствовать на сделке.
  • ИНН (индивидуальный налоговый номер). Его можно очень быстро оформить в Налоговой службе (vergi dairesi) по месту покупки недвижимого имущества.
  • Банковский счет. Он потребуется если планируете безналичный расчет. При этом он потребуется для дальнейшей оплаты коммунальных услуг, оформления ВНЖ и во многих других случаях.

Также потребуются расходы для заключения сделки. В частности, оформление нотариальной доверенности стоит до 100 евро. Также нужно заплатить налог при регистрации права собственности. Он составляет 4% от кадастровой стоимости объекта. Нужно помнить, что как правило, кадастровая цена ниже рыночной.

Кадастровый налог будущему обладателю жилья обойдется в сумму около 75 евро, сбор за обслуживание в Кадастровой палате - 130 евро. Услуги присяжного переводчика стоят около 100 евро. Стоит отметить, что присутствие переводчика обязательно при сделке с иностранцами, если вы конечно не владеете турецким языком. Также нужно заплатить страховку от землетрясения (платеж составляет от 50 евро).

Кроме того, потребуется в обязательном порядке экспертная оценка недвижимости. Для этого специальная комиссия определит кадастровую цену объекта и именно от этой суммы рассчитываются все налоги и пошлины. Стоимость - около 230 евро (6850 турецких лир).

После того как иностранец получит документ, который подтверждает право собственности на недвижимость в Турции (ТАПУ), потребуется оплатить Iskan (индивидуальный технический паспорт на квартиру в новом доме), а также на оформить договоры на водоснабжение и электричество. Владельцы жилья в Турции платят ежемесячные взносы за содержание жилья (Айдат). Средства от этого идут на содержание придомовой территории и внутренней инфраструктуры комплекса.

Владельцы недвижимости также должны платить ежегодный налог в размере 0,1-0,6% от кадастровой стоимости (в зависимости от типа недвижимости и региона).

Как сократить расходы при покупке квартиры или дома?

Как уже было сказано выше, самым оптимальным вариантом для покупки новой недвижимости в Турции является приобретение будущего жилья на этапе котлована или вовсе проекта.

Принцип всех турецких застройщиков строится именно на поэтапном удорожании строящегося объекта. Поэтому приобретая апартаменты на стадии котлована, можно сэкономить до 30% от стоимости введенного в эксплуатацию объекта.

Если вы правильно выберете риэлтора, то у вас будут минимальные риски остаться без квартиры или денежных средств. Поэтому лучше всего обратиться за помощью в организации сделки к профессионалам. Например, в агентство недвижимости LetoEstate. Они подскажут всю нюансы и помогут провести сделку купли-продажи без рисков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий