Инвесторы вложат 380 млрд рублей в реорганизацию Южного порта

Недвижимость

Три инвестора вложат 380 миллиардов рублей в развитие промзоны "Южный порт" на юго-востоке Москвы, запланировано строительство 2 миллионов квадратных метров недвижимости, сообщил руководитель девелоперской компании Forma Илья Чепрасов.

"Три девелопера потратят на реализацию недвижимости и инфраструктуры района 380 миллиардов рублей. Я думаю, что наше число будет только расти, потому что, на самом деле, с одной стороны, мы конкурируем в рамках котла спроса, но мы все урбанисты и лидеры девелоперских компаний. И в этой плоскости перед нами стоит достаточно большая задача по развитию района", - сказал Чепрасов на круглом столе по вопросу развития Южного порта.

Инвесторы вложат 380 млрд рублей в реорганизацию Южного порта

По его словам, территория Южного порта станет главной точкой развития полицентризма в столице на ближайшие десятилетия.

Три инвестора - Forma, "Аеон Девелопмент" в партнерстве с "Ферро-строй" и Level Group уже начали реализацию проектов совокупным объемом около 2 миллионов квадратных метров. На территории возведут комплексы "Portland", "Ривер Парк Южный", "Level Южнопортовая". При этом в целом на территории запланировано строительство 7,5 миллионов квадратных метров недвижимости.

Кроме того, в районе находится самая протяженная береговая линия реки в городе - 13 км. Это позволит застройщикам создавать рекреационные маршруты.

Инвесторы вложат 380 млрд рублей в реорганизацию Южного порта

Чепрасов сообщил, что квартал "Portland" строится на участке более 7 гектаров на первой береговой линии. Комплекс общей площадью более 136 тысяч квадратных метров будет состоять из восьми башен от 15 до 29 этажей. На территории появится детский сад на 275 мест и общеобразовательная школа на 300 учащихся. Всего в квартале запланировано 1576 квартир. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса запланирован на четвертый квартал 2025 года. Срок реализации всего проекта составит 7 лет (2028 год).

По словам Чепрасова, появится собственная марина для яхт и лодок разного типа, а также проект понтонного бассейна на открытом воздухе, вокруг которого организуют летний пляж. Кроме того, будет организована остановка речного трамвая.

Инвесторы вложат 380 млрд рублей в реорганизацию Южного порта

Архитектурная эстетика зданий квартала создана нидерландским бюро De Architekten Cie, известным своими проектами на набережных в Амстердаме, Роттердаме, Торонто. Автором ландшафтной архитектуры выступила международная мастерская WEST8.

Инвесторы вложат 380 млрд рублей в реорганизацию Южного порта

Самым масштабным проектом на территории Южного порта станет "Ривер Парк Южный", который реализует "Аеон Девелопмент" в партнерстве с компанией "Ферро-строй". В конце прошлого года город утвердил архитектурную концепцию комплекса, разработанную московским бюро Kamen.

На участке площадью 43,73 гектара запланирована мультифункциональная высотная застройка с суммарной поэтажной площадью 1 миллион 465 тысяч квадратных метров, из которых около 415 тысяч "квадратов" займет общественная часть. В состав проекта войдут жилая недвижимость, деловой центр, который станет "вторым Москва-Сити", гостиничный комплекс, культурный центр, торговые галереи, две общеобразовательных школы на 1525 учащихся, детские сады на 675 мест, поликлиника и другие объекты. Программа редевелопмента рассчитана до 2042 года.

Инвесторы вложат 380 млрд рублей в реорганизацию Южного порта

"Наш проект призван переосмыслить роли воды в городе и продемонстрировать новый футуристичиный подход к развитию крупных прибрежных территорий. Доминантой застройки на первой береговой линии станут три авангардных башни на едином стилобате высотой до 300 метров. Деловой комплекс будет интегрирован с транспортно-пересадочным узлом "Южный порт" и пешеходной эспланадой. Настоящей достопримечательностью станут парящий пешеходный мост и канатная дорога, которая свяжет квартал с соседним берегом", - сообщил генеральный директор "Аеон Девелопмент" Дмитрий Старостин.

Председатель совета директоров "Ферро-строй" Григорий Ваулин отметил, что Южный порт расположен на одном из красивейших изгибов Москвы-реки. По его словам, частные инвестиции совместно с городом организуют протяженную набережную от парка "Остров Мечты" до ЖК "Portland".

Инвесторы вложат 380 млрд рублей в реорганизацию Южного порта

Как уточняется, протяженность набережной "Ривер Парк Южный" составит 2 километра. Продолжая концепцию благоустройства проекта "Portland", здесь появятся яхт-клуб "Марина", променад, плавающие бани, причал водного транспорта, смотровые площадки с арт-объектами, рестораны на воде.

Еще одной градостроительной доминантой Москвы станет проект компании Level Group – ЖК "Level Южнопортовая" от архитектурного бюро СПИЧ. Всего на территории площадью 10,6 гектара планируется возвести 14 корпусов от 12 до 69 этажей. Общая площадь проекта составит около 500 тысяч квадратных метров, в том числе жилая часть - 300,5 тысяч "квадратов", более 6000 квартир. В рамках проекта планируется построить школу, детский сад, супермаркет, медицинский и фитнес-центры и другие объекты социальной инфраструктуры.

Инвесторы вложат 380 млрд рублей в реорганизацию Южного порта

"Планами по развитию территории Южного порта предусмотрено создание 25 гектаров благоустроенных парков, аллей и скверов, что позволит создать атмосферу утопающего в зелени городского курорта. Мы учитываем этот общий тренд в ревитализации местности, поэтому совместно с бюро Gafa разработали концепт крупной парковой зоны площадью 2 гектара с рукотворными ландшафтами,  речкой, которая будет наполняться во время дождя, целой сетью из островов, на которых расположатся тематические детские и спортивные площадки, амфитеатры, места для отдыха и пикников. Я абсолютно уверен, что район Южный Порт станет символом Москвы", - подчеркнул генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин.

Инвесторы вложат 380 млрд рублей в реорганизацию Южного порта
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий