Инфекционный центр в новой Москве примет первых пациентов в понедельник

Недвижимость

Инфекционный центр в поселении Вороновское в новой Москве примет первых пациентов в понедельник, 20 апреля, сообщил Москвы Сергей Собянин.

"Все основные строительные работы в течение месяца завершены. Клиника не временная, а считается капитальной, и будет служить еще десятилетия после того, как мы закончим борьбу с коронавирусом. Сегодня передаем весь этот комплекс медикам, которые уже начинают проходить обкатку на этой больнице. С понедельника здесь появятся уже первые пациенты. Объект важнейший, конечно, в такие короткие сроки сделать его было практически невозможно", - сказал Собянин.

Инфекционный центр в новой Москве примет первых пациентов в понедельник

По его словам, это полноценная инфекционная больница на 800 коечных мест, оснащенная всем необходимым: реанимацией, обеспечением лечебным кислородом, инфекционными боксами, медсестринскими боксами, операционными, общежитиями для персонала и т.д.

"Помимо этого проложено около 100 магистральных и внутренних коммуникацией, обеспечение газом, электроэнергией, водой, теплом, и созданы мощные очистные сооружения, которые исключают попадание во внешнюю среду каких- либо отходов, зараженные или представляющие опасность", - сказал мэр.

Инфекционный центр в новой Москве примет первых пациентов в понедельник

Он добавил, что на объекте работали 300 строительных подразделений и организаций. Единовременно на стройплощадке находились порядка 11 тысяч строителей и более 1,5 тысяч единиц строительной техники.

Новый инфекционный стационар вошел в состав ГКБ №68 имени Демихова, в клинике будут работать порядка тысячи специалистов, в том числе 250 врачей, 500 специалистов среднего медицинского персонала и порядка 250 человек младшего медицинского персонала и других специалистов. Департаментом здравоохранения Москвы ведется работа по набору персонала для нового учреждения, по состоянию на 15 апреля в инфекционную больницу принято 266 сотрудников.

Инфекционный центр в новой Москве примет первых пациентов в понедельник

Строительство инфекционного центра с использованием быстровозводимых конструкций было начато 12 марта. После окончания пандемии она станет стационаром для лечения любых видов инфекций.

В рамках проекта возведено порядка 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в 2-3 этажа на участке около 40 гектар. В общей сложности для больницы закуплено порядка 100 тысяч единиц оборудования, в том числе более 26,7 тысяч единиц медицинского оборудования и мебели, а также защитные костюмы для персонала.

Изначально лечебный корпус проектировался с учетом трансформации в реанимационный за 24 часа. В процессе строительства за счет оптимизации внутреннего пространства здания удалось увеличить вместимость до 800 койко-мест, при необходимости возможно уплотнение до 900. Все койки могут быть трансформированы в реанимационные.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий