Госпрограмму ипотеки продлят на год с повышением ставки до 7%

Недвижимость

Государственная программа ипотеки будет продлена еще на год, но с повышением ставки и урезанием кредитного лимита, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Предлагаю продлить эту программу для всех регионов России еще на один год, до 1 июля следующего года. Но при этом чуть-чуть приподнимем саму ставку и будут внесены некоторые изменения. А именно, ставка по льготной ипотеке составит 7%, а предельную сумму нужно будет сделать единой для всех регионов РФ - 3 миллиона рублей", - заявил президент, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Одновременно власти приняли решение внести изменения в программу семейной ипотеки, ставка по которой составляет 6% годовых. Сейчас право на участие в этой программе имеют семьи, в которых после 2018 года родился второй или третий ребенок.

"Предлагаю расширить ее, распространить на все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года, даже если в семье пока еще один ребенок", - заявил президент.

Семья с одним ребенком сможет взять ипотеку по льготной ставке 6%, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит. Максимальный кредитный лимит для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит 12 миллионов рублей, для других регионов - 6 миллионов рублей.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии она была продлена до 1 июля 2021 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий