Госинспекция по недвижимости и управление Росреестра договорились о сотрудничестве

Недвижимость

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы и столичное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подписали соглашение о сотрудничестве.

"Документ позволит обеспечить условия для эффективного взаимодействия и координации деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований земельного законодательства", - говорится в сообщении пресс-службы столичного управления Росреестра.

Заместитель руководителя столичного управления Росреестра Александр Левченков сообщил, что соглашение включает в себя опыт совместной работы с учетом всех изменений законодательства в сфере надзорных мероприятий и анализа судебной практики по нарушениям земельного права.

"Оптимизация сотрудничества управления и Госинспекции по недвижимости будет способствовать повышению эффективности осуществления контроля за использованием земли и имущества столицы", - сказал он.

Как уточняет пресс-служба, помимо основных положений об осуществлении федерального и муниципального земельного надзора за соблюдением требований законодательства, в соглашении установлен порядок межведомственного обмена информацией. В частности, урегулированы вопросы взаимодействия по объектам недвижимости, по которым произведены незаконные работы при реконструкции либо новому строительству, а также в случае нецелевого использования земельных участков.

"При подтверждении со стороны Госинспекции по недвижимости факта нарушения регистрирующий отдел московского Росреестра принимает по данным фактам решения в установленном законом порядке", - отмечается в сообщении.

Кроме того, планируется проведение совместных контрольно-надзорных мероприятий, семинаров, совещаний по вопросам, представляющим взаимный интерес.

"Наше сотрудничество будет направлено прежде всего на повышение эффективности работы, связанной с пресечением нецелевого использования земельных участков на территории Москвы. Мы с Росреестром консолидируем усилия по обмену информацией и принятию мер. Кроме того, будет выстроена системная информационно-профилактическая работа. Для предупреждения и недопущения нецелевого использования земель и нарушений требований и ограничений по использованию земельных участков, в том числе связанных со строительством или реконструкцией, эксперты наших ведомств проведут совместные бесплатные онлайн-мероприятия для собственников и пользователей объектов недвижимости", - сказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий